22.07.2010 07:53
    Поделиться

    ООН создает Комиссию высокого уровня по ВИЧ-СПИД

    Объединенная программа ООН по ВИЧ-СПИД (ЮНЭЙДС) считает нынешний уровень профилактики и предупреждения ВИЧ-инфекции "недостаточным" и объявила о создании Комиссии высокого уровня по предотвращению распространения вируса иммунодефицита.

    В ООН обеспокоены увеличением распространения ВИЧ-инфекции в мире и намерены привлечь к борьбе с ней авторитетных деятелей. По последним данным организации, ежедневно на планете заражается до 7 тысяч человек.

    Главная задача нового представительного органа - с помощью влиятельных людей из мира политики, бизнеса, спорта "координировать усилия по поддержке эффективных программ профилактики ВИЧ". Возглавят работу комиссии два сопредседателя - южноафриканец, лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, известный борец с апартеидом, а также доктор Франсуаза Барре- Синусси, которая получила Нобелевскую премию в области медицины за исследования вируса иммунодефицита человека.

    В состав Комиссии войдут такие известные политики, как бывший глава МАГАТЭ  Мухаммед эль-Барадеи, экс-президент Франции Жак Ширак, бывший президент Чили Мишель Бачелет, легендарный баскетболист Мэджик Джонсон. Россию в организации будет представлять тележурналист Владимир Познер.

    Поделиться