21.07.2010 23:20
    Поделиться

    На Волоколамском шоссе может появиться платный участок дороги

    До конца этого года Росавтодор планирует провести открытый конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству развязки на 55-м километре федеральной трассы М-9 "Балтия".

    Проект распоряжения правительства по этому поводу доступен для обсуждения на сайте минтранса.

    В обязанности компании, которая заключит соглашение с государством на срок не менее чем 12 лет, будут входить проектирование, строительство и содержание транспортной развязки на Волоколамском шоссе. Причем за счет собственных или привлеченных средств.

    В случае необходимости компания сама будет выкупать участки под строительство, но в дальнейшем обязана переуступить их в пользу государства. Это и понятно, так как после истечения срока концессионного соглашения, который пока еще не определен, развязка перейдет под управление государства. По расчетам экспертов, эксплуатация развязки в ценах этого года обойдется казне в 8,5 миллиона рублей в год. Эта сумма рассчитана исходя из предполагаемой площади транспортной развязки - 41,5 тысячи квадратных метров.

    Эксперты дорожной отрасли уже признали необходимость отвлечения транзитных потоков из столицы. В Москве и Московской области расположены восемь таможенных постов, которым подчинено 97 таможенных терминалов, осуществляющих оформление 60 процентов грузов, поступающих в Россию автомобильным транспортом. Развязка на 55-м километре Волоколамского шоссе снимет транспортное напряжение и создаст предпосылки для реализации в районе населенного пункта Лукино, где расположен крупный железнодорожный узел, транспортно-логистического комплекса. В планах развития этой территории и создание индустриального парка с размещением экологически чистых и энергосберегающих типов производств, гостиниц, жилищного строительства, объектов инфраструктуры. Все это, по прогнозам экспертов, приведет к созданию тысяч рабочих мест, росту налогооблагаемой базы, повышению доходов населения, созданию рекреационной зоны.

    На данный момент те, кто едет по этой дороге, знают, что ближайший разворот на Москву находится в районе населенного пункта Скрябино, почти в 20 километрах от Лукино. И грузовикам, и легковым машинам приходится делать крюк почти в 40 километров, чтобы развернуться.

    Кроме того, строительство транспортной развязки в районе Лукино создаст условия для строительства нового выезда из города Истра на Новорижское шоссе, а также обеспечит удобный и безаварийный транспортный выход на трассу для жителей Лукинского сельского округа и укрепит транспортные связи с другими населенными пунктами.

    Поделиться