22.07.2010 16:50
    Поделиться

    Спрос на автомобили АвтоВАЗа начинает падать

    Аналитическое агентство "Автостат" опубликовало информацию о динамике цен на автомобили Lada. По мнению экспертов, сейчас идет стабилизация цен на продукцию АвтоВАЗа, которая занимает порядка 80 процентов от общего объема реализации автомобилей по утилизационным сертификатам.

    По словам директора "Автостата" Сергея Целикова, в пик продаж в середине мая стоимость самой дешевой вазовской модели Lada-2105 начиналась от 180 тысяч рублей. Более того, спрос на эту машину был настолько велик, что завод не успевал делать машины для полного его удовлетворения. У многих дилеров этой модели не было в наличии. Сейчас "пятерку" в Тольятти можно купить за 173-175 тысяч рублей. При том, что в мае цены колебались в пределах 180 - 205 тысяч рублей. Сам же АвтоВАЗ рекомендует продавать "пятерку" за 168 - 171 тысячу рублей. Минимальные цены на классические "семерки" также снизились в среднем на 5-7 тысяч рублей. Что касается цен на модели семейства Lada Samara, то они снизились незначительно - на 1-3 тысячи рублей.

    Впрочем, цены на более дорогие модели пока держатся на прежнем уровне. Так, минимальная цена на Lada Kalina сейчас у дилеров - 272 тысячи рублей (АвтоВАЗ рекомендует продавать минимум за 261 тысячу рублей), а на Lada Priora - 315 тысяч рублей (рекомендованная дилерам цена завода - 289 тысяч рублей).

    - Такая ситуация характерна в большей степени для Тольятти - салонов много, дефицит при спросе образуется мгновенно, и дилеры начинают играть на ценах, - отмечает президент одного из тольяттинских дилерских холдингов Владимир Яркин.

    Эксперты отмечают, что автомобилей в свободной продаже в салонах тольяттинских дилеров становится все больше. По данным службы "Автосправка", нехватка отмечается лишь по универсалам семейства Lada Priora в комплектации "люкс", а также универсалам Lada Kalina в комплектации "норма" с климат системой.

    Поделиться