22.07.2010 14:58
    Поделиться

    В Башкирии началась кардинальная реформа управленческого аппарата

    Новый президент Башкирии Рустэм Хамитов заявил о своем намерении пересмотреть функции администрации президента и аппарата правительства, а также ряда республиканских ведомств.

    Свое решение руководитель региона объяснил тем, что, по его оценке ситуации, сегодня в республике сложилась практика, когда одно ведомство нередко дублирует функции другого. Данное замечание, в том числе, актуально и для администрации президента региона и аппарата правительства.

    - Правительство должно заниматься экономикой и социальными вопросами, а администрация президента - в основном вести политические и идеологические вопросы, связанные с партиями, общественными, национальными движениями, информированием населения о происходящих серьезных изменениях и в меньшей степени заниматься экономикой, - пояснил Хамитов.

    Из региональных ведомств самым очевидным кандидатом на такого рода "чистку" является республиканское министерство юстиции - его функции почти полностью дублируют полномочия местного управления минюста России. В отношении деятельности прочих министерств и ведомств будет проведена тщательная экспертиза.

    Разумеется, эти преобразования повлекут за собой сокращение управленческого аппарата и, как следствие, экономию расходов на его содержание, которые могут быть направлены на решение более актуальных вопросов. Так, к примеру, Рустэм Хамитов на днях уже распорядился направить 73,6 миллиона рублей, сэкономленных именно за счет содержания структур госуправления, на санаторно-курортное лечение больных из числа работающего населения.

    - Отдохнуть и подлечиться такие пациенты смогут непосредственно в санаториях республики, - уточнил в разговоре с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь президента Башкирии Айрат Мурзагалеев.

    Поделиться