21.07.2010 23:00
    Поделиться

    В КПРФ демонстрируют новый подход к региональной политике

    КПРФ подтянула актив

    Новый подход к региональной политике демонстрируют в КПРФ: помимо судебных исков в Москве, суровые дисциплинарные взыскания накладывают на челябинских и башкирских коммунистов.

    Сегодня в Башкирии бюро республиканского обкома будет обсуждать моральный облик членов фракции КПРФ в местном Госсобрании, проголосовавших за нового руководителя республики Хамитова в понедельник.

    Напомним, что еще весной президиум ЦК КПРФ принял постановление, запрещающее фракциям коммунистов в региональных заксобраниях голосовать за кандидатуры губернаторов, потому что их подбирает президенту "Единая Россия". И когда это решение было нарушено, к примеру, в Челябинске, реакция из центра была моментальной и жесткой: в мае президиум ЦК объявил строгий выговор Владимиру Горбачеву и отстранил его от обязанностей первого секретаря, а бюро обкома было распущено. Все это разворачивается на фоне предвыборной кампании, которая должна завершиться избранием нового законодательного собрания в области 10 октября. Вчера на пресс-конференции секретарь ЦК по организационной и кадровой работе Валерий Рашкин сообщил, что коммунисты обязательно примут участие в этих выборах, конференция отчетно-выборная состоится в эту субботу и после избрания нового руководства, челябинцы займутся выдвижением кандидатов на выборы. "Я не исключаю, - заметил Рашкин, - что в качестве первого секретаря будет предложена и кандидатура исполняющей обязанности Светланы Поклонновой". Кстати, именно первый секретарь обычно возглавляет региональные списки в компартии.

    Башкирским коммунистам придется не легче. Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимир Никитин заметил "РГ", что "если это правда, будем наказывать в соответствии с уставом нашей партии, такие люди заслуживают наказания, в конце концов у той же "Единой России" - железная дисциплина, не на ту кнопку нажали - все. Но пока надо еще подождать решения бюро рескома". Но секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, курирующий это парторганизацию, подтвердил, что двое членов фракции КПРФ фактически нарушили партийную дисциплину: "Наша фракция там состоит из шести человек, один из членов фракции почти не принимает участие в ее работе уже давно, так что речь в данном случае может идти о пятерых. Трое не принимали участие в голосовании, в том числе руководитель фракции, а двое - беспартийный и член КПРФ Валентина Воронкова - проголосовали, нарушив решение президиума ЦК и позицию региональной парторганизации. Наша позиция четкая - исключить Воронкову из рядов КПРФ за нарушение партийной дисциплины, а в отношении беспартийного примем меры воздействия вплоть до возможного исключения из фракции. Дисциплина должна быть для всех".

    Тем временем в столице, где парторганизация КПРФ вплоть до сентября отпущена на каникулы, коммунисты затевают новый судебный процесс. Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков показал вчера журналистам депутатский запрос, в котором Генпрокурора, прокурора Москвы, председателя ЦИК и главу Мосгоризбиркома просят разобраться с обнаруженными двумя тысячами избирательных бюллетеней, которые коммунистам принесли жители Северного административного округа Москвы. Речь идет о бюллетенях, подготовленных для голосования на выборах в Мосгордуму в октябре 2009 года. "Совершено нарушение закона, которое нужно проверять, - считает Клычков, - мы предполагаем, что посредством этих бюллетеней были совершены фальсификации результатов на выборах". Кстати, КПРФ подавала в московские суды 248 исковых заявлений об отмене результатов выборов, и хотя в 96 случаях уже отказано, но, по словам Клычкова, суды в своих решениях признают факты нарушений. По его словам, КПРФ намерена доказать факты нарушений на трети избирательных участков и тогда уже ставить вопрос об отмене результатов выборов в Мосгордуму в Мосгорсуде. "Мы будем подталкивать прокуратуру к законным действиям", - пообещал Рашкин.

    Поделиться