22.07.2010 14:10
    Поделиться

    СКП: Число преступлений против детей за последние годы возросло в 20 раз

    В России число насильственных преступлений против детей за последние годы возросло в 20 раз. Такие данные сообщил сегодня председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства в Волгограде.

    "Перед депутатами Госдумы мы выступили с инициативой ввести химическую кастрацию для педофилов и насильников. Это сделано уже, например, в Польше", - отметил Бастрыкин.

    По его словам, практика показывает, что зачастую никакое наказание не исправляет насильников, они вновь совершают преступления в отношении детей. Глава СКП также призвал руководителей территориальных Следственных управлений обратить особое внимание на то, чтобы оградить детей от преступных посягательств тех, кому доверено их воспитание.

    "Давайте начнем спасать наших детей! Деньги у государства на это есть", - сказал Бастрыкин. "Я только недавно узнал, что существует государственный фонд по защите детей в трудных ситуациях, но его средства расходуются на конкурсы рисунков на асфальте и на различные семинары. Это не дело", - возмутился он.

    Кроме того, глава Следственного комитета предложил создать Федеральный учебный центр для следователей, специализирующихся на раскрытии насильственных преступлений в отношении детей.

    "У нас есть профессионалы в этом деле, и есть люди, готовые работать в этой сфере, надо их научить", - подчеркнул он.

    Сегодня в Волгограде проходит расширенная коллегия СКП с участием руководителей Следственных управлений всех субъектов РФ. На заседании обсуждаются итоги первых шести месяцев 2010 года и ставятся задачи на второе полугодие.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться