21.07.2010 23:57
    Поделиться

    Бюджет пополнят за счет газовиков, автомобилистов и курильщиков

    Минфин свел воедино свои предложения по увеличению доходов бюджета на 2011-2012 годы. Если они будут реализованы, то в следующем году казна получит дополнительно 200 миллиардов рублей, в 2012 году - 370 миллиардов рублей и в 2013 году - 500 миллиардов рублей.

    Такие цифры назвал вчера глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Илья Трунин. Все предлагаемые меры, пояснил он, согласованы с другими министерствами и ведомствами. Их окончательное утверждение ожидается на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на следующей неделе.

    Однако в названную сумму еще не включены возможные дополнительные доходы от роста акцизов на горюче-смазочные материалы, уточнил Трунин. Между тем их рост может принести казне уже в следующем году 80 миллиардов рублей и по 105 миллиардов рублей в два последующих года. Предполагается, что в течение трехлетки акцизы будут каждый год увеличиваться на один рубль. Транспортный налог при этом отменяться не будет, хотя такая мера и проговаривалась, когда впервые был поставлен вопрос о росте акциза. Однако некоторое смягчение условий для налогоплательщиков тоже предусмотрено. Регионам предложат в два раза снизить все ставки транспортного налога и принять решение, что для легковушек мощностью менее 150 лошадиных сил может быть установлена нулевая ставка транспортного налога.

    Как повышение акцизов отразится на ценах на бензин, в минфине пока не подсчитали. Но его стоимость, поясняет Трунин, будет зависеть не только от налогообложения, но и других факторов - спроса и предложения.

    За тем, чтобы продавцы не сильно задирали цены, напомнил он, должна следить Федеральная антимонопольная служба. Но в результате всех манипуляций с акцизом и транспортным налогом, предполагает Трунин, больше всего выиграют владельцы мощных автомашин, которые мало ими пользуются. Обладатели маломощных легковушек, которые ездят часто, выиграют меньше. Тут, впрочем, надо заметить, что решение по увеличению бензиновых акцизов принято не столько для пополнения казны, сколько для финансирования дорожной отрасли, напомнил Трунин. Однако окончательного решения, как эти деньги будут распределяться по дорожным фондам, пока еще нет.

    На втором месте по весомости для казны - увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ. Она вырастет на 61 процент в 2011 году, а в 2012 и 2013 годах подрастет соответственно на 6 и на 5,4 процента. Дополнительные доходы казны будут расти в течение трехлетки с 51 миллиарда рублей до 69 миллиардов рублей. Напомним, что ставка НДПИ на газ не менялась с 2005 года и все попытки минфина повысить ее тормозились газовым лобби. Теперь газовикам, похоже, придется заплатить сполна за прежнюю отсрочку. Могут не особо расслабляться и нефтяники. В следующем году их не тронут, но в 2012 году ставка НДПИ на нефть вырастет на 6,5 процента, в 2013 году - на 5,4 процента. Эффект для казны будет еще более ощутимый, чем от повышения НДПИ на газ. 78 миллиардов рублей в первый год повышения ставки и 147 миллиардов рублей - во второй год.

    На этот же уровень к 2013 году выйдут дополнительные доходы от табачных акцизов. В среднем они будут расти на 30-40 процентов ежегодно, и в 2011 году дополнительные доходы составят 20 миллиардов рублей, в 2013 году - уже 50 миллиардов рублей.

    Кроме того, предполагается изменить расчет экспортной пошлины на нефтепродукты, медь и никель. Каждая из этих мер также принесет дополнительные деньги в бюджет.

    Поделиться