20.07.2010 23:45
    Поделиться

    Террористка-смертница дала признательные показания

    Задержанная в Дагестане смертница собиралась совершить теракт в Москве

    Вчера стало известно, что одна из арестованных террористок начала давать показания.

    Из ее рассказа следует, что боевики планировали совершить в столице России в середине июля теракт на одном из многолюдных объектов. Для этого в Дагестане была подготовлена террористка-смертница, которая уже успела попрощаться с родными и даже написала прощальное письмо.

    Напомним, что на прошлой неделе в Дагестане после успешной операции спецслужб были задержаны шесть предполагаемых террористок-смертниц в возрасте от 15 до 29 лет и еще двое мужчин, связанных с бандподпольем. При задержании банды изъято два пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, два пояса шахида, большое количество париков и грима, религиозная литература о джихаде, а также записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов. Четыре из задержанных женщин - вдовы уничтоженных ранее боевиков бандподполья, причем две из них ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими. Все они готовились в ближайшее время отправиться в "последний путь". И написали прощальные письма, где не только прощаются с родственниками, но и советуют всем мусульманским "сестрам" следовать их пути.

    Вот фрагмент допроса одной из "черных" вдов. Речь идет о ее муже:

    Вопрос: А где его убили? За что?

    Ответ: Он убивать пошел другого, и его убили.

    Вопрос: Он пошел убивать? Кого?

    Ответ: Начальника СОБРа.

    Все шестеро несостоявшихся смертниц сейчас дают примерно одни и те же признательные показания:

    Вопрос: Дома у вас оружие нашли. Откуда оно у вас?

    Ответ: Осталось от мужа.

    Вопрос: Что за оружие было?

    Ответ: Гранаты.

    Вопрос: Сколько штук?

    Ответ: 3 гранаты и 2 пистолета.

    Вопрос: Какие пистолеты?

    Ответ: Макарова.

    Вопрос: Откуда они у вас?

    Ответ: Муж оставил.

    Вопрос: А муж где сейчас?

    Ответ: У Аллаха.

    Также, по данным следствия, один из задержанных мужчин, входивших в эту группировку, причастен к двум взрывам в московском метро 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". У следователей есть информация, что именно он доставил смертниц в Москву. Оперативникам ФСБ удалось выйти на группу террористов в результате проведения комплекса оперативных мероприятий. Всего, по данным российских спецслужб, в Дагестане готовилось около 10 террористов-смертников. Как сообщили корреспонденту "РГ" в спецслужбах, сейчас идет розыск непосредственных организаторов терактов, и возможно, что уже в ближайшее время мы услышим о конкретных результатах новой спецоперации.

    Поделиться