21.07.2010 08:35
    Поделиться

    Василий Голубев: Каждой ростовской территории необходима своя стратегия развития и привлечения инвестиций

    В Ростовской области будут созданы максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций

    Четырнадцатого июля исполнился ровно месяц с момента вступления Василия Голубева в должность губернатора Ростовской области. В этот день он дал свое первое большое интервью журналистам "Российской газеты".

    Российская газета: Василий Юрьевич, какие задачи стоят перед вами сейчас?

    Василий Голубев : Времени для переналаживания механизма организации управления не так много. Объективно говоря, его вообще нет. Поэтому единственная задача - работать. Я не случайно активно езжу по области. Нужно увидеть людей, пообщаться с ними, оценить состояние дел в каждом районе в отдельности, и в целом, в регионе, предложить новые принципы взаимодействия областного руководства с муниципалитетами, госструктурами и ведомствами. Конечно, есть вопросы, которые предстоит решать в первую очередь. В их числе плохое водоснабжение территорий, нехватка медицинских кадров.

    РГ: Вы заявляли о намерении сформировать правительство Ростовской области. Почему решили сделать ставку именно на такую, новую для региона, форму управления?

    Голубев: Я имел возможность убедиться в ее эффективности, работая в правительстве Московской области. На мой взгляд, она позволяет достаточно оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию и решать широкий круг вопросов, которые беспокоят ту или иную территорию. Конечно, важным моментом является наличие инициативных менеджеров, способных вносить конкретные предложения и реализовывать их. Меня учили не разбрасываться кадрами. Вырастить хорошего специалиста, а особенно чиновника, сложно. Перемены, которые сейчас происходят в органах власти Ростовской области, необходимы, и они будут происходить регулярно. Но это не значит, что весь прежний состав администрации и министерств уйдет. Во-первых, если разом уволить полсотни руководителей и привести на их место новых, многие рабочие процессы затормозятся. Это никому не нужно. Во-вторых, убежден, что людям, которые умеют и любят работать, нужно дать шанс себя проявить и постараться их сохранить.

    РГ: Ряду ключевых руководителей областных министерств и ведомств были продлены контракты на три месяца. Это и есть тот шанс, о котором вы говорите?

    Голубев: Скорее, возможность для меня - разобраться в людях, оценить их потенциал и сформировать мощную, работоспособную команду, способную решать задачи развития области.

    РГ: На каких принципах вы строили экономическую политику, будучи главой одного из районов Подмосковья, и могут ли они быть применены к Ростовской области?

    Голубев: Это те самые универсальные пять "и", о которых я говорил во время церемонии инаугурации: инвестиции, инновации, инфраструктура, институты, инициатива. На них и должна строиться экономическая политика любого региона.

    РГ: Кстати, об инвестициях. Что предстоит сделать, чтобы повысить интерес владельцев крупного капитала к Ростовской области?

    Голубев: Прежде всего, активизировать работу по совершенствованию областного инвестиционного законодательства. Кроме того, необходимо минимизировать инвестиционные риски, решить вопрос, связанный с сокращением сроков прохождения документов при реализации инвестиционных проектов. Я проанализировал, сколько времени это занимает сейчас. Оказалось - до года. На мой взгляд, для Ростовской области - это много, с учетом того, что сроки реализации самих проектов порой гораздо короче.

    Инвестиционная привлекательность региона не исчерпывается системой льгот для инвесторов и субсидий для производителей инновационной продукции. Она включает в себя и политическую стабильность, и прозрачность госзакупок, и наличие антикоррупционных механизмов в управлении. В противном случае коэффициент полезного действия от деятельности по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры, внедрению инноваций будет крайне низким.

    РГ: Кто войдет в состав инвестиционного совета при губернаторе, который вы планируете создать?

    Голубев: Я бы хотел, чтобы в него вошли не те люди, на которых я покажу пальцем, а те, кто готов заниматься вопросами привлечения инвестиций: представители муниципалитетов, малого и среднего бизнеса, владельцы крупного капитала. Такой совет должен появиться еще до создания областного правительства, и, работая на регулярной основе, а не от случая к случаю, сразу приступить к анализу ситуации и выработке конкретных предложений. Ростовская область состоит из очень разных территорий. Поэтому каждой необходима своя стратегия развития и привлечения инвестиций. Одни могут заниматься туризмом, другие - специализироваться на промышленном производстве или АПК. Сейчас многое из того, что выращивается в Ростовской области, перерабатывается в соседних регионах, а потом продается в наших магазинах, но уже значительно дороже. Но ведь мы в состоянии делать это сами! Вообще, сейчас решается вопрос о создании в области целого инвестиционно-инновационного блока, работу которого возглавит один из заместителей губернатора.

    Перед нами стоит задача не просто пригласить бизнес в регион. Инвестор должен быть ориентирован на решение проблем, которые есть в области. Недопустимо, когда мы создаем условия, гарантируем погашение кредитов, а бизнес этим пользуется. Отношения должны быть равноправными.

    РГ: В Ростовской области больше 400 муниципальных образований. Бюджеты большинства из них - дотационные. Как человеку, возглавлявшему Совет муниципальных образований Московской области, вам наверняка знакома эта проблема. Как ее можно решить?

    Голубев: 131-й закон о местном самоуправлении в теории хорош, но применительно к практике дает сбой. Он будет действенным только тогда, когда экономическая основа местного самоуправления окажется достаточной для исполнения муниципалитетами своих полномочий.

    РГ: Как этого добиться?

    Голубев: Есть несколько составляющих. Наполнение муниципальных бюджетов станет эффективным, когда заработают предприятия. Значит, снова возвращаемся к главной теме - привлечению инвесторов. Другое условие - полная собираемость налогов. Надо разобраться в том, что мы не получаем, наладить жесткий контроль и собирать все до копеечки. Встречаясь с главами муниципалитетов, я не раз слышал: "У нас собираемость налогов составляет 98 процентов". Если это действительно так - хорошо. Но, по моим ощущениям, у большинства территорий еще далеко не все имущество учтено, не вся собственность - земля, здания - оформлена должным образом. Большой вопрос - то, как муниципалитеты распоряжаются собственным имуществом. Одно дело - реализовать его и получить сиюминутную отдачу, другое - включить в работу, которая постоянно будет приносить финансы в бюджет. Конечно, есть территории, которые находятся в заведомо проигрышном положении. Заботу о них власти должны брать на себя. Но те, которые имеют хороший потенциал для развития, обязаны его реализовывать.

    42 процента бюджета Ростовской области составляют поступления из федеральной казны

    Сегодня почти половину бюджета Ростовской области (42 процента) составляют поступления из федеральной казны. В основном, эти деньги направляются на нужды муниципалитетов. Но федеральный центр намерен сворачивать помощь субъектам - об этом шла речь на недавнем совещании, которое Минфин РФ проводил в Ростове-на-Дону. Если завтра финансовой поддержки не будет, возникает вопрос: на что мы будем жить? Ответ один: на то, что заработаем.

    РГ: Как считаете, Ростовская область уже вышла из кризиса?

    Голубев: Если судить по активности инвесторов, темпам промышленного производства и состоянию рынка труда - позитивные сдвиги есть. Но сейчас ни в коем случае нельзя расслабляться. Нужно предпринять меры, чтобы выход из кризиса был для области максимально эффективным. У нас есть возможность шагнуть значительно шире, чем мы это делали прежде.

    РГ: За прошедший месяц, помимо поездок по городам и районам области, вы успели встретиться с футболистами и руководством ФК "Ростов". Какие у вас планы относительно этого клуба?

    Голубев: Зная отношение донских болельщиков к футболу, я считаю, что его нужно поддерживать: находить механизмы, которые позволили бы ростовской команде занимать достойные места, показывать красивую игру. Очень хотелось бы, чтобы там было больше воспитанников донского футбола. Я сам когда-то неплохо играл в команде Белокалитвинского металлургического комбината, не бросал футбол, и живя в Подмосковье. Поэтому знаю, что ничто так не привлекает болельщиков на стадионы, как возможность болеть за своих ребят.

    Я в течение четырех лет возглавлял женский баскетбольный клуб "Спарта&К". За это время мы четырежды выигрывали кубок Европы - ни одной команде до этого совершить такое еще не удавалось. Попробую некоторые принципы тех отношений, которые там складывались, использовать в своей работе по развитию спорта в Ростовской области. Сейчас спортивных площадок, полей и комплексов на Дону очень мало, если сравнивать с другими развитыми регионами и европейскими странами, где маленький поселок имеет и спорткомплекс, и бассейн. Вот на что надо обратить внимание в первую очередь. Наши дети должны иметь возможность каждый день заниматься спортом, а самые способные из них - быть замеченными опытными тренерами, которые дадут им дорогу в спорт высших достижений. Если эта цепочка будет работать - реноме Ростовской области, известной своими олимпийцами, удастся сохранить.

    Поделиться