21.07.2010 17:12
    Поделиться

    Утвержден перечень чиновников, которым требуется разрешение на работу после увольнения

    Президент страны уточнил важные положения Закона "О противодействии коррупции", которые касаются так называемых "запасных аэродромов" чиновников.

    В своем указе глава государства определил круг столоначальников, которые должны спрашивать разрешения у специальных комиссий, если их работа после отставки будет каким-то образом пересекаться с прежней, государственной. Такое положение впервые появилось в пакете законов по борьбе с коррупцией, принятых полтора года назад по инициативе главы государства. Не секрет, что нередко высокие начальники предпочитают заранее приготовить себе теплое местечко после отставки и, как говорится, прикормить нужную фирму. Например, коммерсантов можно обеспечить выгодными заказами, пробить для них какие-нибудь особые условия, а потом уйти к ним, так сказать, на довольствие. А лучше - вообще создать под себя успешную компанию и стать после увольнения с госслужбы ее хозяином.

    Как показывает практика, у высокого государственного мужа при желании найдется масса вариантов, чтобы подготовиться к небедной старости. Вот только одна проблема: это очень напоминает коррупцию.

    Но есть и другая сторона медали: многие коммерческие фирмы действительно заинтересованы в опыте и квалификации многих бывших чиновников и с удовольствием берут на работу профессионалов, прошедших госслужбу. Правильно ли закрывать добросовестным людям все двери после отставки под предлогом борьбы с коррупцией?

    Поэтому решать вопрос каждого конкретного чиновника в таком случае будут комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Положения о таких комиссиях, к слову, утверждены Указом президента РФ от 1 июля нынешнего года. При этом ограничения действуют два года, затем бывшему чиновнику уже не придется при трудоустройстве обращаться в такие комиссии.

    А вчера пресс-служба главы государства обнародовала указ, в котором определяется круг чиновников, попадающих под ограничения. Согласно документу, обращаться в подобных случаях в комиссии придется служащим, чьи должности попадают под обязательное декларирование доходов и имущества. А органам власти субъектов рекомендовано в двухмесячный срок разработать и утвердить такие же перечни должностей государственной гражданской службы субъектов и перечни должностей муниципальной службы.

    Поделиться