проверка слуха

Готовьте пациента Форум

Плановые операции из-за жары никто не отменял

Жара в России не повлияла на плановые операции

Московские клиники отказываются от плановых операций из-за аномально высокой температуры - такое сообщение появилось вчера на новостных лентах.

И хотя при этом подчеркивалось, что экстренная помощь оказывается без всяких оговорок, мы все же решили проверить, в каком режиме работают сегодня медики.

"Минздравсоцразвития России никаких рекомендаций по переносу плановых операций не давало, - получили мы официальный ответ из министерства. - Операционные и постоперационные палаты практически во всех клиниках страны оснащены вентиляцией и системами кондиционирования. Это позволяет соблюдать в медицинских помещениях необходимый температурный режим".

При этом в минздравсоцразвития подчеркивают: плановые операции назначаются лечащим врачом, все оперативные вмешательства должны проходить в соответствии с порядками оказания медпомощи. Пациента к операции готовят иногда за несколько дней, и окончательное решение о проведении ему операции принимает лечащий врач в зависимости от состояния пациента. Плановая операция может быть перенесена на более поздний срок, если это не угрожает жизни и здоровью пациента и с согласия самого больного.

Этого порядка придерживаются в московских больницах. "Мы оперируем. Я сегодня лично сделал пять операций. У нас нет никаких оснований отменять плановые операции", - сообщил вчера главный сердечно-сосудистый хирург Минздравсоцразвития России, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия.

В то же время, например, в столичной офтальмологической клинической больнице нам сообщили, что некоторые пациенты сами просят перенести операцию на более поздний срок. "Это может быть и не связано непосредственно с жарой. Многие наши пациенты, в частности, те, кто болен катарактой, люди пожилые, они имеют букет сопутствующих недугов, у них проблемы с сердцем, сосудами. И хотя операция по замене хрусталика не относится к тяжелым, некоторые больные обращаются к нам с просьбой о ее переносе из-за плохого самочувствия, и мы идем им навстречу", - рассказал "РГ" один из врачей клиники.

"У нас плановых операций мало, практически все экстренные. Работа идет в обычном режиме: стоят кондиционеры и в операционных, и в основном корпусе. Тем не менее если плановые операции могут подождать, то мы, по согласованию с пациентами, можем их и отложить. Если срочности нет, если нет угрозы жизни пациента", - сообщил известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Регионы

Жаркое лето не только в столице. Наши собственные корреспонденты выяснили, что и региональные клиники работают без скидок на погодные условия.

- Для нас лето - всегда жаркая пора, вне зависимости от погоды, - сообщил "РГ" заместитель гендиректора Научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" - знаменитой Илизаровской клиники в Кургане - Иван Мартель. - Во-первых, в жару увеличивается травматизм. Во-вторых, у нас проходят лечение пациенты со всех уголков России и зарубежья. Родители используют каникулы для обследования детей.

Как и в столичных клиниках, в Кургане экстренные операции проводят немедленно, решения по плановым - как и положено, принимает лечащий врач.

Не отражается жара и на работе центральной райбольницы в городе Азове. "Мы имеем все возможности поддерживать оптимальную температуру, - сообщил Максим Макушенко, и.о. главврача хирургического отделения. - Операционные оборудованы сплит-системами. Если нужно делать четыре операции в день, мы и делаем. Но, действительно, плановые операции лучше проводить осенью или зимой. Ведь есть еще и послеоперационный период, а он у многих пациентов проходит легче в прохладное время года. Поэтому по согласованию с больным хирург назначает наиболее благоприятное время. Это общая практика, так было всегда, сколько существует хирургия. При этом срочные операции мы продолжаем делать строго по медицинским показаниям.

С коллегой согласен и Евгений Глухов, зам. главврача по акушерству ЦГБ N 7 Екатеринбурга.

"Я считаю вполне разумным отказаться при таком пекле от проведения плановых операций в клиниках, где операционные и реабилитационные палаты не оснащены системами кондиционирования и вентилирования", - говорит доктор. Но тут же подчеркивает: речь об исключительно плановых операциях, потому что экстренные необходимо проводить, по его словам, "хоть на подводной лодке". Впрочем, и в хирургическом отделении екатеринбургской клиники все системы, обеспечивающие свежий и прохладный воздух в операционных, работают вполне исправно.

Марина Бровкина, Светлана Добрынина, Валентина Пичурина

СЮЖЕТ: Аномально жаркое лето 2010 года

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru