21.07.2010 21:29
    Поделиться

    Статистика МВД: увеличилось количество заказных "семейных" убийств

    Об этом скандально громком уголовном деле самарские следователи заявили в мае этого года. Но долгое время ничего не было известно о подробностях. И только на днях стало известно, что   управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ  по Самарской области предъявлено обвинение в покушении на заказное убийство главы областного Управления ФМС Юрия Жирнягина его сыну и снохе.

    Старший помощник руководителя областного Следственного комитета  Елена Шкаева рассказала, что обстоятельства данного дела не разглашались в интересах следствия. 

    - Заказ на убийство не доведен до конца только благодаря оперативным действиям сотрудников областного ФСБ. Дело находится в стадии расследования. Обвинение предъявлено сыну Жирнягина и его (сына) жене, - сказал глава Самарского СКП  Виталий Горсткин. - Подозреваемые предприняли попытку заказать убийство из корыстных побуждений.

    Они готовы были заплатить один миллион рублей. Все было связано с квартирой Жирнягина и его деньгами. Я думаю, что в течение 1-2 месяцев мы направим это дело в суд.

    Как установило следствие, в мае к главе Федеральной миграционной службы по Самарской области Юрию Жирнягину пришел неизвестный  и рассказал, что получил заказ на его убийство от его же сына - Антона. Потрясенный этой новостью Жирнягин отправился к местным оперативникам. И те, после проверки, подтвердили слова несостоявшегося киллера. Как выяснилось, таким ужасным способом сын решил погасить застарелый семейный конфликт. Теперь Жирнягина-младшего будут судить за организацию убийства.

    Между тем, эксперты МВД отмечают, что количество заказных убийств бизнесменов или чиновников стало заметно снижаться. Теперь все стараются решать свои проблемы цивилизованно: в арбитражных судах. В крайнем случае, с помощью рейдерских захватов. Зато увеличились случаи заказных убийств, совершаемые родственниками. По словам одного из высокопоставленных сотрудников МВД, наступило "время семейного заказа: жены заказывают мужей, старики - внуков, дети - родителей и наоборот". По статистике, в последние годы в России практически еженедельно предотвращается заказное убийство такого рода.

    Основная тема - это, конечно, жилищный вопрос. Лишь немногим наследникам или супругам после развода удается мирно и без скандалов разделить жилые метры. Суды длятся годами и стоят немалых денег. Многие участники подобных процессов  думают: суд - это долго, а вот если убрать соперника, то и проблема решится быстро и без проволочек. Когда речь идет о дорогом имуществе, рассказывает адвокат по гражданским делам Екатерина Ромм, люди иногда прямо на суде грозятся убить друг друга.

    Не так давно Верховный суд Бурятии вынес приговор по громкому делу: в феврале 2009 года была жестоко убита целая семья - 71-летняя Екатерина Манзырева, ее 40-летняя дочь Лариса и 6-летняя внучка Аня. Каждая из них получила по два десятка ударов ножом. Вскоре выяснилось, что это дело рук другой дочери Екатерины - Ирины, а киллером был ее бывший супруг Сергей Жубрин. Она захотела остаться единственной хозяйкой семейной трехкомнатной квартиры. Ее приговорили к 19 годам, Жубрин получил пожизненный срок.

    По пути убийства из-за жилищного вопроса пошел и  50-летний завкафедрой физподготовки Южного федерального университета, доктор педагогических наук Александр Трушкин. Он заказал убийство своей бывшей жены, ее сына и нового мужа. Супруги развелись в 2008 году и собирались делить неплохую двухкомнатную квартиру в центре Ростова-на-Дону.

    Женщина с новым мужем жили уже в Томской области, и Трушкин, чтобы сэкономить, придумал такой план: сначала убить пасынка - он жил в Ростове, а потом остальных, когда они приедут на похороны. Всем троим повезло: педагог обратился к местному участковому - дал ему 5000 рублей в качестве задатка и фото пасынка. Жизнь своей бывшей жены, отдельно взятую, он оценил в 100 000 рублей. Потом стало известно, что на оплату киллера он взял потребительский кредит на 250 000 рублей. Заказчик несостоявшегося убийства получил пять с половиной лет колонии.

    Нередко  в организации заказного убийства может принимать участие вся семья. Так обычно происходит в семьях тиранов - жены, дети и старики собираются за общим столом и в деловой обстановке обсуждают убийство. В мае этого года Верховный суд Карелии вынес приговор местной жительнице Галине Сербиной, ее дочери и зятю, которые за 50 000 рублей заказали убийство отца семейства. Мужчина довел их до отчаяния постоянными истязаниями и унижениями. В итоге киллер задавил отца машиной, а когда выяснилось, что он еще жив, родственники добили его молотком. Мать получила семь лет, дочь - шесть, а зять - восемь лет. Киллер был признан невменяемым.

    Многие эксперты отмечают, что  если в смерти человека заинтересованы сразу несколько родственников, киллером часто становится кто-то из них самих. Заказчики считают, что человек из ближнего круга безопасен и обойдется дешевле, пояснил наш источник в МУРе,  потому что часто сам заинтересован получить свою долю.

    Как говорят следователи, предотвращать и раскрывать семейные заказные убийства легче, чем когда речь идет о профессионалах. Незнакомые с криминальным миром люди ищут убийц среди случайных людей. Рано или поздно об этом становится известно. Так, в Ульяновске 33-летняя заместитель директора страховой компании Ольга Рассказчикова нашла в интернете объявление наемного убийцы и заказала ему за 10 000 долларов убийство своей лучшей подруги, одолжившей ей 2 миллиона рублей. Убийство удалось предотвратить. Рассказчикова получила за это три года колонии.

    Поделиться