20.07.2010 13:00
    Поделиться

    Задержан арендатор яхты, которая изрубила винтами девушку на Пироговском водохранилище

    По подозрению в наезде на яхте на девушку на Пироговском водохранилище, которая впоследствии скончалась, задержан житель столицы. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника ГУВД Московской области Леонид Липилин.

    "Сотрудники ОВД Мытищинского района задержали по подозрению в совершении этого преступления жителя Москвы. В настоящее время с ним проводятся следственные действия", - сказал Леонид Липилин на пресс-конференции в агентстве РИА Новости. В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил, что в ближайшее время материалы по данному делу будут переданы в следственный отдел СКП РФ по Мытищинскому району.

    Трагедия случилась накануне на пляже у поселка Дубрава. Пляж этот неофициальный , тем не менее там всегда много отдыхающих.

    ЧП произошло из-за того, что яхта подошла слишком близко к берегу, где купались люди. Как рассказывает женщина, ставшая очевидцем трагедии, на борту подошедшей дорогой яхты сидели три человека. Они явно были в нетрезвом состоянии. "Они веселились, развлекались и решили устроить волну", - рассказала женщина. Яхта сделала разворот и пошла мимо пляжа очень близко от берега на большой скорости. Видимо, человек у штурвала не справился с управлением, судно занесло, и оно протаранило линию буйков. После этого и произошла трагедия.

    Как рассказывают очевидцы, яхта понеслась буквально по головам купальщиков. 25-летнюю Олесю Иванову из Самарской области затянуло под днище судна и изрезало винтами.

    Сначала люди, которые были на яхте, не поняли, что они натворили. Но, обнаружив, что стали виновниками трагедии, скрылись с места происшествия на большой скорости.

    Девушку доставили на берег отдыхающие, они же вызвали МЧС и скорую помощь. Спасатели прибыли почти сразу - их база находится как раз напротив водохранилища. Медики прибыли спустя четверть часа. Но спасти девушку не удалось - травмы оказались смертельными. Олеся умерла прямо на пляже.

    Яхту обнаружили неподалеку. На ней находился только капитан. Арендаторы яхты скрылись. Однако найти их оказалось делом техники. Благо, что водных машин у нас гораздо меньше, чем сухопутных. Правоохранительные органы и представители Государственной инспекции маломерных судов быстро установили и катер, который наехал на купавшуюся девушку в Пироговском водохранилище. Владелец яхты по данным милиции оказался ни при чем: он сдавал свою суперлодку в аренду. Через него вышли на виновников ЧП.

    Как рассказали "РГ" в Следственном комитете при прокуратуре по Московской области, в данный момент дело расследуется межрайонным следственным управлением на транспорте.

    Поделиться