19.07.2010 23:20
    Поделиться

    Начался пастырский визит Патриарха Кирилла на Украину

    Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину. В ходе своего девятидневного визита Предстоятель Русской православной церкви посетит Одессу, Днепропетровск и Киев.

    О целях, акцентах и тональности нынешней поездки Патриарха "РГ" беседует с председателем Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимиром Легойдой.

     Владимир Легойда:  Это Первосвятительский пастырский визит, и его основная цель - помолиться вместе со своей паствой и поклониться украинским святыням, святыням Древней Руси. Меня всегда удивляет, когда в таких случаях говорят: "Ну, это понятно, а зачем на самом деле?" Удивляет, потому что для любого священника ничего важнее этих целей нет. И для Святейшего Патриарха, который много раз говорил о том, как важна была для него поездка на Украину в прошлом году, и том, что хочет бывать на Украине чаще, конечно, никаких других основных целей быть не может. Естественно, во время знакомства с епархиями будут обсуждаться различные вопросы, связанные с тем, что сегодня происходит в жизни людей и общества. Но основная цель - общение с паствой и поклонение святыням. А уточнения о "подлинных целях" визита мне напоминают такую ситуацию. Когда-то в МГИМО, где я преподаю, приезжали американские студенты; разговор шел о русской духовной культуре. Наши рассказывали о преподобном Серафиме Саровском, о том, как он тысячу дней и ночей молился на камне. Американцы кивали, улыбались, а потом спрашивают: "Это понятно. А что он сделал-то?"

    Российская газета: Владимир Романович, сразу заметно, что в этом году те епархии, куда собирается Патриарх, не столь проблемны в плане религиозного противостояния по сравнению с теми, куда он ездил в прошлом году. Мы помним, что большую часть того визита Святейший провел в западных областях Украины, где раскольничье движение довольно активно.

    Легойда: Это опять тот случай, когда светская логика переносится на жизнь Церкви. Было обращение от Синода Украинской православной церкви к Святейшему Патриарху с просьбой посетить три епархии. Поэтому я советовал бы не искать здесь никакого скрытого геополитического подтекста.

    РГ: Стоит ли сейчас остро вопрос о возвращении захваченных раскольниками в 90-е годы храмов?

    Легойда: Сейчас на Украине идет подготовка к возможному диалогу. В частности, еще в октябре прошлого года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась первая встреча рабочей группы Украинской православной церкви с рабочей группой так называемого Киевского патриархата. Речь идет о том, что раны, которые были нанесены Церкви расколом, должны быть уврачеваны. И если сегодня у людей, которые эти раны нанесли, возникло понимание того, что необходимо возвращаться в лоно канонической церкви, то она примет их покаяние с радостью.

    РГ: Еще один мирской вопрос: сколько средств получает Московская патриархия с украинских приходов?

    Легойда: В финансовом плане Украинская православная церковь полностью независима, она имеет бюджет, которым управляет самостоятельно, и никаких отчислений в Москву из этого бюджета не полагается.

    Поделиться