20.07.2010 11:41
    Поделиться

    ГАИ не возражает против легальной продажи автомобильных номеров

    В коридорах власти разрабатывается законопроект, позволяющий владельцам машин легально покупать красивые номера. Не исключено, что особо привлекательные комбинации цифр будут продаваться на особых аукционах в ГАИ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава ГИБДД Виктор Кирьянов.

    "Я знаю, что законодатель разрабатывает законопроект, чтобы позволять номерные знаки, которые понравились владельцу, покупать, может быть, выставлять на аукцион", - заявил он. При этом, как отметил главный Госавтоинспектор, в его ведомстве против данной инициативы не возражают.

    "Мы тоже не против. Самое главное, чтобы граждане были довольны. Понравился номер - купил, без нашего участия. Работа в этом направлении, я знаю, идет", - добавил он. Также Виктор Кирьянов сообщил, что в ГИБДД задумываются над тем, чтобы повторно выдавать номера с автомашин, которые больше не эксплуатируются.

    "Думаю, до конца года у нас будет полный порядок, который позволит регистрацию автомобиля проводить по-другому", - заключил он.

    А пока дорожная инспекция просит воздержаться водителей лишний раз от поездок. Но не по причине отсутствия красивых номеров, а банально - из-за жары. "Конечно, жара действует как на водителей, так и на инспекторов. Повышенная утомляемость, раздражительность, агрессия мешают нормальному вождению, - сказал Виктор Кирьянов. - Если есть возможность в такую погоду не выезжать, пожалуйста, не делайте этого".

    По его словам, уже не раз бывало, что приходилось оказывать водителям медицинскую помощь из-за жары. Виктор Кирьянов сказал, что сотрудники ГИБДД были соответствующим образом проинструктированы. "Был инструктаж. Все инспектора должны смотреть, как движется автомобиль, почему. Даже с нарушителями: может, его надо не наказывать, а помочь, предложить отдохнуть", - говорит он.

    По словам Виктора Кирьянова, он и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко подписали соглашение, чтобы в тех субъектах, где движение автотранспорта наиболее интенсивное, была проведена дополнительная проверка экологической обстановки и влияния температурного режима.

    Статистика подтверждает, что в жару выросла аварийность на дорогах. А транспортные пробки и без аномального зноя ежегодно приносят многомиллиардный ущерб экономике Москвы. По данным главы ГИБДД, в Москве ущерб от пробок составляет 38 миллиардов рублей в год. "Я очень надеюсь, что Минтранс займется этим вопросом, и мы в скором времени поймем, куда движемся и как быть", - сказал Виктор Кирьянов.

    Поделиться