20.07.2010 07:15
    Поделиться

    Спецслужбы США тайно вывезли из Либерии российского летчика

    Спецслужбы США грубо нарушили существующие между Россией и Америкой соглашения. Такое мнение высказал адвокат российского летчика Константина Ярошенко, которого американцы тайно вывезли с территории Либерии и доставили в США.

    Россиянин был задержан в Либерии по подозрению в причастности к торговле наркотиками. Как сообщили представители российского генконсульства в Нью-Йорке, Белый дом не уведомил российскую сторону о произошедшем, как того требует Венская конвенция о консульских сношениях и двусторонняя консульская конвенция. О задержании россиянина в дипмиссию сообщили родственники Ярошенко. По их данным, летчика несколько дней держали в наручниках и предоставили адвоката, который не устроил Ярошенко.

    Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвиняет россиянина в попытке переправить через Либерию в США груз кокаина на 100 миллионов долларов. По мнению американских властей, Ярошенко входил в состав преступной группы, состоящей из восьми человек. Пятеро из них, включая летчика, по согласованию с руководством Либерии были доставлены в Нью-Йорк.

    Поделиться