20.07.2010 13:26
    Поделиться

    Акцизы на бензин увеличатся к 2013 году на три рубля

    С 2011 года акцизы на бензин в расчете на литр топлива ежегодно будут повышаться на один рубль. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина.

    Напомним, что ранее об этом говорил глава Министерства транспорта Игорь Левитин.

    По его словам, увеличение акциза на автомобильное топливо должно привести к росту стоимости бензина примерно на 0,6 процента. Так же министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что российское правительство примет решение о повышении акцизов на бензин до конца июля. Сейчас же они за тонну горючего Аи-92 и Аи-95 одинаковые - 3992 рубля. А розничная цена составляет примерно 23 и 25 рублей за литр.

    "Я поддерживаю повышение акцизов, - говорит заместитель директора аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. - Хотя решение еще могут изменить. Но хорошо то, что определились в главном. Основная цель повышения акцизов  - выделение бюджетным дорожным фондам средств на подержание трасс. Так как после ликвидации старых дорожных фондов поступление денег  существенно уменьшилось. И тут нужно учитывать, что речь идет именно о поддержании уже существующих дорог, а не о строительстве новых. На это деньги должны идти из других источников".

    Эксперт отметил, что не стоит беспокоиться по поводу "пропажи" денег. Они обязательно дойдут до ремонта дорог, так как перечисления будут делать только после создания новых дорожных фондов.

    Пока не совсем понятна ситуация с транспортным налогом. Его все-таки решили не отменять, а внести некоторые коррективы. Намечено два пути: снизить ставку налога или ввести льготы для некоторых категорий граждан. И таким образом, избежать резкого роста налоговой нагрузки на автолюбителей. Какой вариант выберут, пока  неизвестно. Хотя раньше представители российских регионов и заинтересованных ведомств пришли к выводу, что в случае повышения акцизов на бензин транспортный налог необходимо отменить.

    Сейчас, напомним,  базовая ставка транспортного налога составляет 5 рублей с одной лошадиной силы для автомобилей до 100 лошадиных сил. От 101 до 150 л.с. - 7 рублей, от 150 до 200 л.с.  - 10 рублей, а свыше 250 лошадиных сил - 30 рублей.

    "Я присутствовал на обсуждении, - рассказывает Сергей Удалов. - На мой взгляд, было бы понятнее и правильнее, если бы транспортный налог отменили. Чем человек больше ездит, тем он больше платит. То есть я покупаю бензин и через него оплачиваю время за пользование дорогами. В случае если остается транспортный налог, получится некий налог на собственность. А это недопустимо. Мне придется платить только за то, что у меня есть автомобиль".

    Некоторые эксперты говорят, что увеличение акцизов и переход на бензин экологической марки "Евро-4", который должен произойти уже в 2012 году,  могут в разы увеличить цены на бензин. Но заместитель директора аналитического агентства "Автостат" так не считает. "Эти вещи совершенно не связаны, - говорит Удалов. - Переход на "Евро-4" будет не в один момент и не по всем маркам бензина. Тем более что старые автомобили продолжат заправлять по старым нормам".

    Поделиться