18.07.2010 23:04
    Поделиться

    Коммунальщики подготовились к зиме на 30 процентов

    В разгар жары в центре России коммунальщики продолжают готовиться к будущей зиме, которая, когда на градуснике под сорок, кажется чем-то несбыточным.

    По итогам совещания, проведенного минрегионом, глава ведомства Виктор Басаргин сообщил, что в целом "подготовка идет организованно" и жаркая погода не помеха.

    На сегодняшний день многие регионы уже обеспечили готовность своих коммунальных объектов на 20-30 процентов. Единственное, что беспокоит чиновников из минрегиона, это продолжающийся рост задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. "Это может усложнить ситуацию, когда начнется пуск тепла", - отметил министр, уточнив, что крайними могут оказаться потребители, чьи батареи останутся холодными. Со своей стороны чиновники обещают не уменьшать объем финансирования по программам подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону. По данным минрегиона, в бюджете на эти цели заложено порядка 800 миллиардов рублей. Это почти треть от общего оборота коммунальной отрасли, который равен почти 3 триллионам рублей. При этом прямые потери отрасли в первую очередь из-за сильной изношенности коммуникаций (в отдельных случаях до 70 процентов) ежегодно доходят до 200 миллиардов рублей. "Это то, что бременем ложится на тарифы ЖКХ", - пояснил Виктор Басаргин. Он напомнил, что по требованию правительства рост коммунальных тарифов на следующий год не должен превысить 15 процентов. Правда, пока коммунальщикам с трудом удается держаться в заданных рамках. По итогам первого полугодия Росстат уже зафиксировал рост тарифов на уровне почти 12 процентов, что в 3 раза превышает инфляцию, которая за тот же период составила 4,4 процента.

    Вряд ли стоит напоминать, что в начале нынешнего года мы уже пережили резкий скачок стоимости услуг ЖКХ. В отдельных регионах суммы в квитанциях выросли на 50-80 процентов, после чего правительство дало поручение отрегулировать рост квартплаты. По данным минрегиона, на сегодняшний день практически все регионы, где в начале года рост тарифов был выше предельно допустимых индексов, "отмотали" их назад. При этом, правда, Виктор Басаргин отметил, что муниципалитету при таких условиях придется находить дополнительные ресурсы, чтобы дофинансировать отрасль.

    Поделиться