18.07.2010 23:25
    Поделиться

    Екатерина Рождественская и Григорий Померанц рассказали, как они спасаются от московской жары

    Екатерина Рождественская, фотохудожник:

    - Я люблю абсолютно каждый день года. И если лето, то люблю жару, если зима, то холод. Усредненное что-то мне не нравится.

    И сейчас мне замечательно. Жара мне не мешает абсолютно. Я долго жила в Индии, много путешествовала, поэтому мой организм приспособлен к таким аномальным для Москвы температурам. Пью много воды, радуюсь, что солнечно и тепло. Да и аномалией все, что происходит вокруг, назвать нельзя. Ничего страшного и из ряда вот выходящего. И в летописях были описаны случаи безумной засухи и разыгравшегося солнца. Все это было и до нас, и будет после нас. Природа, как и человек, не может быть постоянно скучно одинаковой. Она иногда взбрыкивает, проявляет свой характер. Думаю, что нынешнее лето - один из таких "взбрыков". И мы его переживем, как и все остальные. Все будет опять привычно. И эти аномалии заставят нас задуматься: наверное, что-то не то, что-то мы делаем не так. Но такая остановка для размышлений над своими отношениями с природой - опять же плюс для человечества, положительный опыт.

    Творчеству и работе моей такая жара не мешает. Свое время я планирую таким образом, чтобы летом уйти на каникулы. Начинаю снимать знаменитостей с сентября (летом их сложно застать в Москве - все уезжают), а сейчас занимаюсь компьютерной обработкой фотографий. Чтобы никогда не обижаться на погоду, мы подстроились работать только в те сезоны, когда большинство в Москве.

    Никакой депрессии выжженной земли, которая, как считают психологи, накрывает сейчас плохим настроением некоторых горожан, я не испытываю. Всегда можно найти для себя уголок, где будет более приятная для глаз картинка, нежели потрескавшаяся земля и сгоревшая трава. И потом вызвать дождь хотя бы на своем участке или у своего подъезда все мы в состоянии. Не наблюдать, как все горит, со стороны. Нет смысла лежать и бездельничать, переживать сиесту. Надо помочь Земле и Москве выживать. Помните, раньше поливали палисадники из шланга, протянув его через окно квартиры на первом этаже? Такая сразу свежесть в воздухе разливалась... И настроение у окружающих повышалось: с депрессией есть средства бороться.

    Как художник, люблю разнообразие. Поэтому в смене картинки северного лета на пейзаж лета южного, жаркого я нахожу свою прелесть. Но если говорить о красках и тонах лета, то мне Ван Гог не так близок, как, скажем, Мане. Мне нравятся больше полутона. Что касается отдыха летом, то я предпочитаю постоянно двигаться: сами собой впечатления не придут, поэтому я много езжу за рулем, летаю с места на место. Как можно приехать и лежать семь дней у моря? Это, с моей точки зрения, идиотизм. Ходить, смотреть, даже лазать - вот это мое.

    И еще к вопросу о жаре: у меня есть любимое место на земном шаре. Я обожаю пустыню. Там настолько все, оказывается, не мертво, а живо. Такие есть краски. Каждый год езжу туда и вижу, как живет этот песчаный бархан, как это огромное существо в зависимости от ветра меняет свои очертания, свой облик. Каждое лето я его навещаю, вижу, как оно живет, и этим заряжаюсь. Наверное, оно напоминает мне прибалтийские дюны, где в детстве мы с папой и мамой отдыхали.

    против

    Фото: Олег ПрасоловГригорий Померанц, культуролог:

    - Один мой знакомый житель океанского острова говорил, что их океанический климат постоянен - всегда 27 градусов. Можно позавидовать, это сравнимо с Пицундой и Коктебелем в конце лета или в начале осени, такая погода дает отдых от терзаний неидеальной московской погоды. Как мы спасаемся от жары? Встаем пораньше. Часов в 7 мы уже на ногах, еще прохладно. Часа через два-три уже невозможно работать, надо ложиться в тень и ждать ветерка. Пришлось привыкнуть к московскому климату со всеми его перепадами.

    И еще не будем также забывать, что сегодня у человека, сколько-нибудь зарабатывающего и сохранившего здоровье, есть возможность на какое-то время уехать в другое место и отдохнуть от погодных трудностей в том месте, где ему приходится постоянно жить и работать. Одни мои друзья предпочитают ездить в Черногорию, другие - в Турцию. Я слишком слаб для этого, но от жары больше 30 градусов меня спасает подходящий режим дня.

    Строчка из прозвучавшей в фильме Эльдара Рязанова песни "У природы нет плохой погоды", ставшая своего рода "крылатым выражением", напоминает нам, что природа - не самое скверное из того, с чем сталкивается человек, гораздо труднее социальные проблемы. Природа все-таки пассивна, она не сопротивляется и дает нам возможность убежать от нее. Летом 1972 года, когда была приблизительно такая погода, как сейчас, и тоже горели торфяники, я был счастлив бежать на Ладогу, где время от времени шли дожди и господствовала влажность. И наслаждался мыслью, что от погоды можно удрать. Но изменять погоду мы пока не можем. Не знаю, может быть, когда-то научимся. Все эти устраиваемые на Дни города "искусственные погоды" - это, конечно, смешно: в центре Москвы дождя нет, а в 30 километрах от нее льет. Это показная, приспособленная к нашим праздникам погода, к тому же и очень дорогостоящая. Мне рассказывали такое - делают гораздо дешевле: отдают 50 долларов колдуну и он разгоняет тучи. А нам достается очень дорого, а эффект - ничуть не больше (смеется. - Прим. ред). Я интересовался этими вопросами, и думаю, что действительно у некоторых людей, стоящих на менее дифференцированных уровнях интеллектуального развития, разрушающих некоторые наши древние способности, есть способности разогнать тучи и пустить дождь.

    Но и технический разгон облаков, и при помощи африканских колдунов - это все воздействие на природу в ограниченных масштабах. Лучше себя перемещать по климатическим зонам, чем менять климат под себя. К тому же Россия большая, и у нас всегда можно выбрать климат, который подходит твоему здоровью. Московский климат отличается от ленинградского. Моя жена, Зинаида Миркина, была в эвакуации во время войны в Новосибирске и запомнила нетрудный - холодный, но сухой - климат Сибири. Человек с крепким здоровьем вынесет любой климат. Ну а если в здоровье немало уязвимых точек, то можно, как некоторые мои знакомые, поменять страну из-за того, что там лучше не порядки, но климат. Свою жизнь в том или ином климате мы, к счастью, изменить можем, а погоду - тоже к счастью - нет.

    Поделиться