18.07.2010 23:40
    Поделиться

    Правозащитники попросили сенаторов отклонить закон о расширении полномочий ФСБ

    Сегодня Совет Федерации на своем последнем заседании в весеннюю сессию рассмотрит в том числе поправки в закон о ФСБ.

    В пятницу движение "За права человека" направило спикеру Совета Федерации Сергею Миронову обращение с просьбой отклонить законопроект о расширении полномочий ФСБ.

    Напомним, что законопроект предоставляет руководителю органа ФСБ или его заместителю право объявлять гражданину официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по линии ФСБ, но при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности. Меньше всего эта формулировка обрадовала правозащитников и оппозиционные партии, которые усмотрели в профилактических беседах ФСБ с "двигающемся к совершению преступлению" человеком существенный нажим на его деятельность. Впрочем, искать поддержку у президента Дмитрия Медведева оказалось бессмысленным, поскольку на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Екатеринбурге глава государства лично заявил: "Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб. То, что сейчас происходит, - я хотел бы, чтобы вы об этом знали, - сделано по моему прямому поручению".

    Однако даже откровенное признание президента не охладило протестный пыл правозащитников, призвавших спикера Совета Федерации Сергея Миронова и сенаторов отклонить законопроект о ФСБ на последнем заседании весенней сессии. Обращение к Миронову подписали глава движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Несмотря на утверждения, что в данный закон внесены исправления, учитывающие критику со стороны специалистов и общественности, мы утверждаем, что концепция предлагаемого закона остается прежней и чрезвычайно опасной", - приводит выдержку из послания председателю верхней палаты агентство "Интерфакс".

    Тем не менее правозащитникам едва ли стоит рассчитывать на поддержку сенаторов. В беседе с "РГ" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Мельников заявил, что верхняя палата намерена одобрить законопроект о ФСБ. Более того, он высказал мнение, что слово "скандальный" не применимо к этому документу и что вряд ли стоило поднимать вокруг него такой общественный шум. "Мы считаем, что предлагаемый законопроект действует в рамках существующего правового поля и полностью адекватен сложившейся ситуации, требующей жесткого противодействия росту преступлений", - уверен Мельников. Естественно, он не забыл напомнить, что сама сложившаяся ситуация находится под контролем обеих палат парламента. "Никто не снимал с нас, а тем более с Госдумы обязанности мониторить применение этого закона, поэтому не стоит думать, что форма воздействия на человека в виде вынесения ему официального предупреждения будет применяться пять раз в день", - заверил сенатор. Таким образом он видит главную задачу членов Совета Федерации не в том, чтобы каким-либо образом повлиять на судьбу законопроекта, а в том, чтобы следить за адекватностью его применения на практике.

    Да и необходимости в дополнительных сенаторских поправках Мельников также не видит. По его мнению, документ прошел тщательное рассмотрение в Госдуме, принявшей во втором чтении ряд существенных поправок, которые в том числе отвечают интересам правозащитников, например, возможность для граждан обжаловать в судебном порядке вынесенное предостережение. Но главное, на что обращают внимание как депутаты, так и сенаторы, - официальное предупреждение ФСБ вовсе не означает взятие человека под стражу. "Важно то, что уголовную ответственность человек понесет только за реально совершенное им преступление", - пояснил Владимир Мельников.

    Поделиться