Поделиться

    Нижнетагильскую выставку "Оборона и защита" хотят улучшить мини-боем

    Международная выставка технических средств обороны и защиты "Оборона и защита-2010" завершилась в Нижнем Тагиле.

    Выставка проходит на полигоне "Старатель" раз в два года, чередуясь с Международной выставкой вооружений. В этом году в ней приняли участие более 250 российских и зарубежных предприятий.  Форум посетили более 200 представителей из 37 стран.

    Особенность нижнетагильских выставок - богатая демонстрационная программа на испытательном полигоне и возможности большого выставочного центра. Именно это привлекает сюда уже десятый год подряд как российских и иностранных специалистов, так и широкую публику. Завершающий день выставки традиционно становится городским праздником. В этот раз он собрал более 12 тысяч посетителей.  Большую часть демонстрационной программы выставки составили показательные выступления МЧС. Впрочем, организаторы не оставили публику и без главной "визитки" всех выставок полигона - стрельбы из танка.

    По информации, предоставленной участниками выставки, около двух десятков компаний готовы по итогам выставки заключить договоры о поставках, некоторые уже подписали договоры о намерениях. В частности,  французская компания "Талес" подписала соглашение с Уральским оптико-механическим заводом об открытии производства военной и гражданской техники.

    В первый день выставки для представителей минобороны состоялся закрытый показ модернизированного танка Т-90. Генеральный директор Уралвагоназавода Олег Сиенко сообщил, что конструкторы постарались учесть все пожелания военных, а также не забыли про человеческий фактор:

    - Простота нашего изделия, цена, надежность и качество являются прерогативой на рынке зарубежных стран. Как бы прогресс ни двигался вперед, человеческий фактор остается ключевым в любой военной доктрине. А сегодня ситуация такова, что в армии управляют машиной люди, у которых не было времени на длительное специальное обучение. Мы этот фактор учли и сделали в машине трансмиссию, совмещенную с двигателем, управление боевыми системами с помощью двух джойстиков. Удалось улучшить целенаправление, целеулавливание. Машина может выделить цели и поставить их в очередь на уничтожение. Сейчас мы ждем оценку военных.

    Подводя итоги, устроители выставки поделились планами на следующий год. Российская выставка вооружения пройдет 6-9 июля 2011 года. Одним из её ключевых событий станет юбилей Уралвагонзавода, постоянного соорганизатора и участника нижнетагильских выставок. Планируется улучшить инфраструктуру и сервис выставочного центра. Есть даже планы воочию показать мини-бой со всеми видами вооружений. "Поскольку это очень опасное мероприятие, пока это - только идея", - прокомментировал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев.

    Поделиться