18.07.2010 23:05
    Поделиться

    На чемпионате Европы по легкой атлетике сборная России должна быть первой

    На чемпионате Европы по легкой атлетике сборная России должна быть первой

    10-12 золотых медалей - совсем не предел. Хотя на отборочном к европейскому первенству чемпионате страны, где спортсменам так мешали жара и ветер, некоторые виды выглядели просто провальными.

    Но сначала о приятном. Снова нечто вроде маленького скандала возникло на тренерском совете при отборе тройки в мужских прыжках в высоту. Чемпион России, как и обещал главный тренер сборной Валентин Маслаков, попадает в сборную при выполнении норматива без всяких обсуждений. Довольно неожиданно для многих, за прыжками не столь пристально следящих, победил Александр Шустов - 2 м 32 см. А вот два предмета национальной гордости - чемпион мира в закрытых помещениях-2010 Иван Ухов и победитель Олимпийских игр-2008 Андрей Сильнов - с одинаковым результатом 2.28 заняли соответственно третье и четвертое места. "Серебро" у Алексея Дмитрика - 2.30. А ведь есть еще не приехавший в Саранск чемпион мира-2009 Ярослав Рыбаков, благодаря титулу тоже имеющий право на Барселону. Слегка разрядив обстановку, Рыбаков заранее отказался от европейского первенства. И тотчас, нарушив обещания, было не без споров решено взять на Европу Сильнова. Однако через некоторое время все снова "переиграли". Алексея Дмитрика включили-таки в состав, "отцепив" Сильнова. Тренеры объяснили решение тем, что иначе будет создан опасный прецедент.

    Иван Ухов тоже силен. Хотя и очень сложен. Многие репортеры, специально приехавшие в столицу Мордовии, чтобы взять интервью у юного дарования, были искренне обижены. Вежливо, однако решительно Иван отказался от каких-либо разговоров.

    Как бы то ни было, в мужских прыжках в высоту российское лидерство очевидно. А в длине после долгих скучных лет застоя появился молодой лидер Павел Шалин, регулярно улетающий за 8 метров. Вполне способен выиграть "золото" Юрий Борзаковский в беге на 800 м. В ходьбе вряд ли оставят какие-то шансы соперникам Валерий Борчин (20 км) и Сергей Кирдяпкин (50 км). Сергей говорил мне, что в этот раз на сборе в Кисловодске они тренировались по полной выкладке. Кстати, Кирдяпкин во время нечасто выпадающего свободного времени успевает поработать и с милицейским жезлом: он - сотрудник ДПС. В метании копья по-прежнему силен экс-чемпион мира Сергей Макаров.

    У прекрасных дам картина, как всегда, еще более радужна. Лучший результат сезона в Европе на 200 метров показала Александра Федорива, которую вполне по силам поддержать Анастасии Капачинской. Любая из бегуний на 400 м способна поспорить за первое место, а весь квартет - за победу в эстафете 4х400. Впрочем, в беге 4х100 у олимпийских чемпионок Пекина тоже есть шансы. Переквалифицировавшаяся из чистых бегуний в барьеристку Наталья Антюх готова поспорить с кем угодно на этом сложнейшем круге. Победы на средних дистанциях уже привычны. И на сей раз отличные шансы у Марии Савиновой (800 м) и только-только вернувшейся на дорожку после трехмесячного отлучения за применение запрещенного лекарства Анны Альминовой (1500 м). Хороша экс-рекордсменка мира в прыжках с шестом Светлана Феофанова. А в женских прыжках в длину шансы, быть может, еще более надежные, чем у мужчин-высотников. Людмила Колчанова, Татьяна Котова и Ольга Кучеренко готовы на все сто. Не забудьте уже годами не проигрывавшую свою коронную ходьбу на 20 км Ольгу Каниськину.

    Так что около дюжины "золотых" видятся реальными. Не на "мир" же едем, где помимо нас солируют американцы и бегуны с Ямайки.

    Теперь коротко о неприятном. До чего же плохо в стране с метаниями! В отсутствие лидеров, освобожденных от отбора, некоторые виды напоминали состязания регионального масштаба. Удручает мужской спринт. В Барселону и едет-то один чемпион России на 100-метровке... Обидно было видеть на первенстве России лишь пять участниц в прыжках с шестом. Не выступают в некогда коронных для нас женских прыжках в высоту олимпийская чемпионка-2004 Елена Слесаренко и Анна Чичерова. Но все равно от Барселоны ждем командного успеха. Европа должна быть нашей.

    Поделиться