18.07.2010 23:10
    Поделиться

    "Спартак" распрощался с мечтой о чемпионстве

    В минувшие выходные состоялись матчи 13-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Из-за сильной жары они проходили поздно вечером.

    Бухаров ушел, Карпин остался

    Центральная игра тура прошла в Москве на стадионе "Лужники", где вице-чемпион прошлого сезона "Спартак" принимал действующего обладателя титула казанский "Рубин". Учитывая качество футбола, демонстрируемое "красно-белыми" в последнее время, их болельщики не ждали от матча ничего хорошего. И "проголосовали ногами": к началу игры в огромной чаше "Лужников" расположились тысяч 15 зрителей. Это примерно втрое меньше, чем можно было ожидать от матча такого уровня.

    "Спартак" пропустил уже на второй минуте, когда Джанаев не среагировал на вроде бы неопасный удар Нобоа. После этого "Рубин" показал свой фирменный футбол - строжайшая игра в обороне и акцент на контратаки. А "хозяева" создали несколько отличных моментов, но бездарно их загубили.

    Неспособность нынешнего "Спартака" играть в футбол высокого уровня, равно как и отсутствие у игроков воли и желания биться за свой клуб, теперь стала очевидна даже самым ярым поклонникам москвичей: в концовке матча зрители принялись откровенно освистывать своих игроков. А подождав еще немного, фанатская трибуна проскандировала: "Первая лига!" Слышать такое от спартаковских болельщиков не приходилось уже много лет. И атмосфера, царящая на стадионе, лишний раз показала - команда находится в тяжелейшем кризисе. Спасти "больного", судя по всему, может только "хирургическое вмешательство".

    Под последним многие подразумевают отставку главного тренера Валерия Карпина. О том, что она произойдет максимум в течение двух-трех недель, в кулуарах говорят как о свершившемся факте. Уход Карпина мог состояться уже после матча с "Рубином", однако сенсационной новости от рулевого "Спартака" журналисты так и не дождались.

    На пресс-конференции Валерий Георгиевич традиционно посетовал на плохую реализацию. "У "Рубина" был один тычок по нашим воротам, а мы создали столько моментов и проиграли", - сокрушался Карпин. И добавил, что пора задуматься о том, чтобы сходить в церковь. Других вариантов выхода из ситуации главный тренер не озвучил. И лишь признал, что о "золоте" в этом сезоне его команде придется забыть. "Но ведь есть еще Лига чемпионов", - уточнил Карпин. Правда, попасть в нее с такой игрой "красно-белым" будет также невозможно.

    Вторым важным событием встречи стало прощание с "Рубином" форварда Александра Бухарова. Игрок в ближайшие дни должен подписать контракт с питерским "Зенитом". После финального свистка Бухаров подбежал к сектору казанских болельщиков, несколько раз поклонился ему и поаплодировал. "Спасибо, Саша!" - скандировали ему в ответ. Бухаров от переизбытка чувств едва не расплакался, утешать нападающего принялись его пока еще партнеры по команде.

    На пресс-конференции рулевой "Рубина" Курбан Бердыев подтвердил, что вопрос решен и этот матч стал для Бухарова последним в казанской команде. А вот сам Александр в смешанной зоне поначалу отнекивался. "Еще ничего не известно, задавайте вопросы по игре", - призвал он журналистов. Но через пару минут сдался. "Возможно, я перейду в "Зенит", - сказал он, делая паузу перед каждым словом. И принялся благодарить болельщиков, руководство клуба, тренерский штаб за те годы, что провел в составе "Рубина".

    "Зенит" осечек не дает

    Новый клуб Александра Бухарова в Санкт-Петербурге принимал "Сибирь". Новосибирская команда в последнее время набрала неплохой ход, поэтому многие надеялись, что игра получится упорной. Дополнительная интрига заключалась еще в том, что встречались финалисты последнего Кубка России.

    Однако "Зенит" усомниться в своем превосходстве над соперником повода не дал. На исходе получаса игры бельгийский защитник "сине-бело-голубых" Ломбертс после подачи углового вывел питерцев вперед, а во втором тайме Широков установил окончательный счет в матче - 2:0.

    - Очень доволен тем, как сыграла команда, - признался после матча итальянский наставник "Зенита" Лучано Спаллетти. - Она провела матч практически идеально".

    Третий гол не лишний

    Параллельно с игрой "Спартак" - "Рубин" в Химках состоялась встреча с гораздо более скромной вывеской, но как минимум не менее любопытная по содержанию. Московское "Динамо", которое пока никак не может найти свою игру, принимало "Ростов", шедший на тот момент пятым.

    Уже на 11-й минуте в результате несогласованных действий пары центральных защитников "бело-голубых" форвард "Ростова" Роман Адамов реализовал выход один на один с Владимиром Габуловым. Вскоре Денис Колодин исправил свою ошибку, да еще как. На 23-й минуте после розыгрыша углового защитнику "Динамо" удался восхитительный удар боковыми "ножницами", отразить который голкипер гостей Антон Амельченко оказался не в состоянии.

    - Для меня главное, что команда выиграла, а не то, как я забил, - скромничал после матча герой эпизода. - Признаюсь, подобные мячи еще не забивал.

    Не прошло и десяти минут, как "Динамо" вырвалось вперед. Андрей Воронин, получив мяч в штрафной соперника, умело оттеснил защитника корпусом и расстрелял Амельченко. Ростовчане, правда, счет под занавес первого тайма сравняли: после розыгрыша углового Игорь Лебеденко дальним ударом застал врасплох Габулова.

    И все-таки "бело-голубые" вырвали победу. На 55-й минуте Игорь Семшов навесил в штрафную, где расторопнее остальных оказался Владимир Гранат.

    - Очень доволен победой в матче, начатом не очень удачно, - прокомментировал результат наставник "Динамо" Миодраг Божович. - Забив третий гол и победив, команда показала характер, за что ее можно поблагодарить.

    Поделиться