18.07.2010 23:11
    Поделиться

    На юбилей победы России в войне 1812 года Москва потратит не менее 55 млн рублей

    Москва готовится достойно отметить 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы был утвержден план мероприятий на два года.

    По мнению мэра Юрия Лужкова, необходимо приложить максимум усилий, чтобы юбилей войны 1812 года был не менее зрелищным, запоминающимся для потомков, чем 65-летие Победы в Великой Отечественной, а москвичи, особенно молодые, больше узнали о событиях 200-летней давности. Для этих целей он предложил, в частности, поручить историкам провести новые исследования по всем событиям той поры, связанным с Москвой. Также, по его мнению, стоит издать специальные пособия для школьников о войне с Наполеоном. Кроме этого, мэр предложил больше поддерживать издание книг, рассказывающих о войне 1812 года.

    Как сообщил председатель комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров, разработана эмблема будущего праздника: в нижней части разместится цифра "1812", а сверху - изображение Триумфальных ворот, построенных в честь победы над Наполеоном. Основными цветами праздника станут традиционные цвета для воинских штандартов XIX века: золотой, бордовый, белый.

    - В юбилейный год город украсим плакатами, растяжками, постерами четырех видов, - пояснил Макаров. - Одни будут рассказывать о наиболее значимых сражениях. Другие - о людях войны. Еще одну серию посвятим интересным событиям войны с Наполеоном. А четвертую - литературным произведениям о той поре. Все это планируется разместить на информационных стендах города, рекламных плакатах, в метро, на общественном транспорте. Ближе к самой дате город будет украшен флагами и иллюминацией.

    В рамках подготовки к празднику запланировано привести в порядок места захоронения павших в войне 1812 года, которые размещены на Ваганьковском и Введенском кладбищах, на территории Донского и Новодевичьего монастырей. А также отреставрировать и отремонтировать памятники, музеи.

    На все мероприятия в ближайшие два года планируется израсходовать порядка 55 миллионов рублей, однако эта сумма может быть скорректирована в большую сторону, поскольку чем ближе дата, тем больше предложений.

    Кстати

    В январе 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому образована Государственная комиссия по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, утверждены положение о госкомиссии и ее состав. Возглавляет комиссию сам Дмитрий Медведев, его заместителями назначены вице-премьер Александр Жуков и руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. В состав госкомиссии, в частности, вошли глава МИД Сергей Лавров, министр культуры Александр Авдеев, мэр Москвы Юрий Лужков...

    Поделиться