18.07.2010 13:55
    Поделиться

    На "ИННОПРОМе" презентовали первый российский спорткар и роботов, умеющих собирать урожай

    Экспозицию первой русской спортивной машины "Marussia", придуманной шоуменом Николаем Фоменко, за три дня экспозиции посетили свыше 10 тысяч человек, среди которых были помощник президента РФ Аркадий Дворкович, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, президент Татарстана Рустам Минниханов. В настоящее время изготовлено уже десять автомобилей "Marussia", идет сбор заявок от желающих приобрести машину, а официальные продажи начнутся осенью, после прохождения сертификации в Европе.

    Соседями спорткара по стенду оказались представители международного конкурса роботехники Eurobot 2010. Это соревнование, зародившееся во Франции, существует 11 лет, его цель - стимулировать молодежь на раскрытие технического воображения и инженерных идей. Участниками конкурса являются студенческие команды. Каждый год конкурс меняет условия - например, в прошлом году роботы соревновались в сортировке мусора, а в нынешнем - в сборе урожая, смоделированного с помощью цилиндров и шаров. Во время 90-секундного состязания роботы функционируют самостоятельно - на их совести остается не только механическая работа, но и распознавание объектов, и принятие решений.

    Участники и гости  выставки  увидели "мирные битвы" между командами Московского государственного университета и Гейдельбергского университета (Германия), победителя турнира нынешнего года. Как отметил научный руководитель москвичей Владимир Павловский, в следующем году среди соревнующихся хотелось бы увидеть и уральские команды.

    Поделиться