16.07.2010 11:03
    Поделиться

    В Приморье вдвое уменьшилось количество выпускников, не получивших аттестаты

    В 2010 году Приморье сдавало ЕГЭ в штатном режиме второй раз. И, если первый блин, в соответствии с пословицей, получился комом, то второй вышел гораздо лучше. В этом году почти вдвое уменьшилось количество выпускников, не получивших аттестаты, а кроме того, ребята получили более высокие баллы по предметам на выбор, нежели в 2009 году, превысив минимум, установленный Рособрнадзором.

    - В этом году без аттестата о получении среднего образования из школ вышло 360 ребят, которые не смогли сдать ЕГЭ. В прошлом году их число составляло 680. Эти выпускники получили справки о прохождении курса средней школы и смогут заново пройти тесты в следующем году, - рассказала сегодня в ходе пресс-конференции директор департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова.

    Уменьшение количества проваливших экзамен, по ее мнению, объясняется тем, что в этом году более понятными стали правила ЕГЭ, а также выпускники ответственнее подошли к написанию тестов. Повысилось и качество подготовки к ЕГЭ, так как за два года проведения экзамена в этой форме учителя уже приобрели некий опыт. Сознательнее подошли к выбору предметов для сдачи и сами школьники.

    - Если в прошлом году было много случаев, когда выпускники пытались сдать сразу все предметы на выбор "на всякий случай", то в этом году такого уже не было. Ребята целенаправленно готовились к конкретным предметам, что дало свои положительные результаты, - заметила Вера Кузнецова.

    По ее словам, показатели ЕГЭ в 2010 году почти по всем предметам оказались выше, чем в 2009. Наибольшая разница результатов зафиксирована по информатике: средний балл вырос с 43,84 до 52,63. 11 выпускников показали отличные знания, набрав более 85 баллов. Обладателем высшего результата стал дважды "Суперинтеллект" Приморья Илья Ирхин. Его призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в этом году по праву приравнивается к 100 баллам на ЕГЭ. На 100 баллов Илья сдал математику и физику.

    Экзаменаторы отметили увеличение баллов и по другим предметам, в среднем оно составило 2-3 балла.

    Всего в Приморье в сдаче ЕГЭ за этот год приняли участие 2,75 тысячи человек, в том числе и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет. Последний экзамен второй волны пройдет в крае 19 июля.

    Поделиться