15.07.2010 23:50
    Поделиться

    Президент принял досрочную отставку главы Башкирии

    Вчера Дмитрий Медведев принял отставку Муртазы Рахимова с поста главы Башкирии. В ходе встречи в Сочи президент выразил "огромную благодарность" Муртазе Рахимову за его труд.

    Семидесятишестилетний Рахимов с 1990 по 1993 год был председателем Верховного Совета Башкирии, а с 1993-го являлся президентом Башкортостана. Срок его полномочий истекал в ноябре 2011 года.

    "Я получил ваше заявление и, принимая решение о его удовлетворении, хотел бы сказать несколько слов, - заявил президент. - Под вашим руководством Башкортостан развивался долгое время, и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни наша республика - субъект Российской Федерации". Причем, добавил Дмитрий Медведев, это можно сказать и о городах, и о деревнях.

    Рахимов скромно поправил, что в особенности это касается деревни.

    - От имени Российского государства хочу выразить свою благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали по руководству Башкортостана, - сказал Медведев, вручая Рахимову орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

    Добровольная досрочная отставка Муртазы Рахимова стала таким же громким событием, как и аналогичное решение Минтимера Шаймиева несколько месяцев назад. Обе поволжские республики, Башкортостан и Татарстан, всегда приводили в пример, когда вспоминалась фраза "берите суверенитета, сколько хотите". Правда, любое выяснение отношений с федеральным центром всегда оканчивалось мирно или хотя бы компромиссно. Так произошло, например, с положениями Декларации о государственном суверенитете Башкирии, которые незаметно исчезли из правового поля республики.

    - Я надеюсь, что вы и дальше будете служить своей республике, будете служить Российской Федерации, но, естественно, может быть, по мере сил и в соответствии с теми планами, которые у вас есть. Их, я думаю, мы тоже с вами сегодня обсудим, - подбадривающе заметил гостю Дмитрий Медведев.

    "Я думаю, что по силе возможности будут поддерживать, помогать, особенно в этот год, связанный с засухой", - энергично отреагировал Рахимов. Он мягко отметил заслуги федеральных властей в процветании Башкирии, подчеркнув, что "в целом без поддержки федеральных органов в регионах решать многие проблемы нельзя".

    Вчера же круг возможностей экс-главы республики очертили депутаты Госсобрания Башкирии. Они внесли изменения во вторую статью республиканского закона, обеспечивающего экономическую, социальную и правовую защищенность госслужащих и членов их семей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе сказано, что поправки вносятся "для единообразия и соответствия уровня государственного пенсионного обеспечения для лиц, занимавших государственные должности". Поправки были приняты единогласно сразу в трех чтениях, причем текст этих поправок на заседании оглашен не был. Сам Муртаза Рахимов, неизменно занимавший место в президиуме, впервые за год на заседании отсутствовал. Видимо, в этот момент он уже направлялся к Дмитрию Медведеву, понимая, чем закончится его встреча с президентом.

    Председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов вчера заметил, что "как только будет решен вопрос об отставке, мы начнем подбор кандидатур", имея в виду список претендентов, который партия вносит президенту. Сам Муртаза Рахимов в понедельник встречался с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным и уже тогда, как сообщалось ранее, прошли первые консультации по возможным кандидатурам на пост руководителя республики. В "Единой России" не исключают, что уже завтра руководство партии может вылететь в Сочи с подготовленным списком.

    Им это будет тем проще, что уже вчера Медведев подписал указ, возложив временное исполнение обязанностей главы республики на топ-менеджера "РусГидро" Рустэма Хамитова. Хамитову 55 лет, он окончил Бауманку, разрабатывал авиадвигатели, в политику попал в 1990 г. в качестве депутата Верховного Совета Башкирской АССР. Три года возглавлял министерство по охране окружающей среды. Потом три года - республиканский МЧС, еще три был главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан, с марта 2004 по май 2009 г. работал руководителем Федерального агентства водных ресурсов. Фамилию врио руководителя региона "единороссы" всегда ставят в своем списке кандидатов на первое место.

    Кстати

    Отклики на отставку Муртазы Рахимова последовали незамедлительно. Бывший президент Башкирии останется в истории как крупная, но противоречивая фигура российской политики, оставившая глубокий след, считает первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. "Муртаза Рахимов - это крупная фигура, потому что мелкие фигуры 20 лет не остаются во главе одного из крупных и развитых в экономическом отношении регионов", - сказал Морозов РИА Новости. Он назвал Рахимова "противоречивой фигурой". "Человек с характером, человек со своим мнением, не всегда удобным, не всегда уютным", - сказал Морозов. Парламентарий рад, что Рахимов нашел в себе силы уйти в отставку. При этом Морозов считает, что нет никакой связи между отставкой Рахимова и его критикой партии "Единая Россия" несколько лет назад. "Рахимов - это крупная политическая фигура, и он имеет право на свою точку зрения", - сказал Морозов.

    Поделиться