15.07.2010 23:00
    Поделиться

    Положение об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка

    Положение об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
    Дата подписания: 25.05.2010Опубликован: 15.07.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 июля 2010 г. Регистрационный N 17713

    В целях упорядочения деятельности по организации и проведению служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30 (ч. 2), ст. 3616; N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, ст. 3624, N 48, ст. 5719; N 51, ст. 6159; 2010, N 5, ст. 459; N 7, ст. 704) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

    2. Предоставить руководителям Межрегиональных управлений Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка право создавать комиссии для проведения служебных проверок в отношении работников территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель И. Чуян

    Положение об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка

    I. Общие положения

    1. Настоящее Положение об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - Положение) разработано на основании Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30 (ч. 2), ст. 3616; N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, ст. 3624, N 48, ст. 5719; N 51, ст. 6159; 2010, N 5, ст. 459; N 7, ст. 704) в целях организации работы по проведению служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - гражданские служащие).

    2. Служебная проверка в отношении гражданских служащих проводится:

    по решению руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Служба);

    по письменному заявлению гражданского служащего.

    3. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

    факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

    вина гражданского служащего;

    причины и условия, способствующие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

    характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

    обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

    II. Организация и проведение служебной проверки

    4. Служебная проверка назначается приказом Службы.

    5. Для проведения служебной проверки формируется комиссия, в состав которой в обязательном порядке включаются представители кадрового подразделения и правового (юридического) подразделения. При необходимости в состав комиссии могут включаться гражданские служащие, обладающие необходимой квалификацией, знаниями и опытом. Председатель комиссии осуществляет руководство деятельностью комиссии. Для обеспечения работы комиссии, рассмотрения объяснений, формирования документов служебной проверки, ведения дела, выработки письменного заключения по результатам служебной проверки назначается секретарь комиссии (должностное лицо кадрового или правового подразделения).

    6. Состав комиссии для проведения служебной проверки, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

    7. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае назначенный для проведения служебной проверки гражданский служащий обязан обратиться к должностному лицу, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

    8. Подготовка проекта приказа о назначении служебной проверки осуществляется кадровым подразделением Службы.

    9. В проекте приказа о назначении служебной проверки указываются:

    основания для проведения служебной проверки;

    персональный состав комиссии и ее председатель;

    срок проведения проверки.

    10. Комиссия, проводящая служебную проверку, имеет право:

    предлагать гражданскому служащему, в отношении которого проводится служебная проверка, а также гражданским служащим и иным лицам, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе проведения служебной проверки, давать письменные объяснения (приложение N 1 к Положению), а также иную информацию по существу вопросов служебной проверки; при этом объяснение должно содержать вопросы, заданные лицу, дающему объяснение, ответы на них и (или) его пояснения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки;

    выезжать на место совершения проступка, происшествия;

    вносить начальнику структурного подразделения, в подчинении которого находится гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, предложения об отстранении от занимаемой должности гражданского служащего на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по занимаемой должности;

    истребовать в установленном порядке документы, относящиеся к предмету проверки, из структурных подразделений Службы, направлять запросы в иные органы, учреждения и организации;

    знакомиться с документами, имеющими значение для проведения служебной проверки, и в случае необходимости приобщать их копии к материалам служебной проверки;

    ходатайствовать о проведении исследования, инвентаризации и ревизии;

    привлекать должностных лиц и специалистов по вопросам, требующим научных, технических и иных специальных знаний, и получать от них консультации;

    применять для документирования фактов совершенного дисциплинарного проступка или происшествия технические средства в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    совершать иные действия, необходимые для проведения служебной проверки.

    11. Члены комиссии, проводящие служебную проверку, обязаны:

    соблюдать права и свободы гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, и иных лиц, принимающих участие в служебной проверке;

    обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

    12. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

    давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

    обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, руководителю Службы;

    ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям о неразглашении сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

    13. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы.

    Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы оформляется приказом Службы.

    14. При проведении служебной проверки председатель комиссии знакомит гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, с его правами, указанными в пункте 12 настоящего Положения.

    15. В случае отказа гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, от дачи объяснения (в том числе письменного) составляется акт (приложение N 2 к Положению).

    16. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня ее назначения. Окончанием проведения служебной проверки является дата подписания заключения по результатам ее проведения.

    III. Оформление результатов служебной проверки

    17. Результаты служебной проверки докладываются руководителю Службы в форме письменного заключения.

    18. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

    факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

    предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

    19. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается председателем и членами комиссии, другими участниками служебной проверки.

    20. Председатель комиссии обязан предложить гражданскому служащему, в отношении которого проводилась служебная проверка, ознакомиться под подпись с заключением по результатам проведения служебной проверки, о чем делается соответствующая запись в заключении.

    В случае отказа гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, от ознакомления с заключением, либо от подписи об ознакомлении с заключением составляется акт (приложение N 2 к Положению), который приобщается к материалам служебной проверки.

    21. Материалы служебных проверок формируются в дело в следующем порядке:

    документ, послуживший основанием для назначения служебной проверки;

    копия приказа Службы о назначении служебной проверки;

    письменные объяснения гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка;

    письменные объяснения гражданских служащих и иных лиц, имеющих отношение к установленным в ходе служебной проверки фактам;

    копия заключения по результатам служебной проверки с отметкой об ознакомлении с ним гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, либо отказе от ознакомления или проставления подписи об ознакомлении;

    иные документы, имеющие отношение к проведенной служебной проверке.

    22. Письменное заключение по результатам служебной проверки с соответствующим решением руководителя Службы приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

    Поделиться