15.07.2010 23:20
    Поделиться

    "Единая Россия" подготовила закон, упрощающий появление частных детсадов

    По словам куратора проекта главы ЦИК ЕР Андрея Воробьева, дефицит мест в детсадах составляет 20% в среднем, но устранить его можно будет даже без дополнительных средств при помощи законопроекта.

    Законопроект, упрощающий появление частных детсадов, должен быть внесен в Думу уже в сентябре. Проект рассчитан на 10 лет, к 27 сентября региональные отделения ЕР должны будут уже сосчитать возможные помещения, которые можно было бы использовать для дошкольных учреждений.

    Депутат Екатерина Семенова, куратор этого проекта, привела статистику: самая серьезная проблема с нехваткой места в детских садах в Сибирском федеральном округе - 412 тысяч, в Приволжском чуть меньше - 289,5 тыс., зато есть и еще более низкие показатели - в Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном округах не хватает "только" 110-150 тыс. мест. В первую очередь "единороссы" намерены заменить морально устаревшие санитарные требования к детским садам. Это позволит снизить расходы на каждого ребенка на 30-40 процентов. Сегодня ребенок обходится муниципалитету в 18-20 тыс. рублей в месяц.

    Поделиться