14.07.2010 23:50
    Поделиться

    В столице не появится кодекс москвича и не будет введена сиеста

    Московские депутаты подвели итоги своей работы

    В столице не появится кодекс москвича и не будет введена сиеста, об этом сообщили депутаты Мосгордумы на пресс-конференции, где подвели итоги своей работы перед отпуском и наметили планы на будущее.

    Напомним, идея разработать кодекс москвича родилась в комитете межрегиональных связей и национальной политики. Сообщение об этом взбудоражило все слои жителей столицы. Вчера председатель Мосгордумы Владимир Платонов поставил точку: "Москва - многонациональный город, нужно с этим мириться, но кодекс москвича мы утверждать не будем. Напротив, приезжающим необходимо знакомиться с традициями города". По его словам, депутаты после отпускного перерыва не станут рассматривать предложение Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко о введении сиесты в городе. "Сейчас каждый работодатель волен принимать решения: смещать или нет график работы служащих", - пояснил он.

    Владимир Платонов обратил внимание прессы на недавно принятые депутатами поправки в бюджет текущего года. Он подчеркнул, что они не изменяют приоритетов социальной политики столицы, расходы на социалку даже увеличатся на 2,6 миллиарда рублей.

    Характеризуя прошедший период, Платонов высоко оценил продуктивность работы двух фракций в Думе, особо отметив труд над редакцией Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Аналогичное мнение высказал и член фракции КПРФ Николай Губенко: "Обе партии поработали над документом на благо москвичей". Депутат напомнил, что еще одним плодом совместных усилий стало создание сейчас курируемого им общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме. Он напомнил, что в состав Совета, начавшего свою работу в апреле, вошли представители партий, не избранных в состав МГД. Пока, по словам Николая Губенко, совет еще не заработал в полную силу, поэтому его члены не будут делать летнего перерыва в своей работе.

    В завершение встречи парламентарии сообщили, что за период с октября прошлого года, когда состоялись выборы нового состава Мосгордумы, они приняли 48 законов города Москвы и 270 постановлений МГД. Первое после летнего перерыва заседание состоится 8 сентября. В план работы Думы на III квартал 2010 года включено уже более 60 вопросов.

    Поделиться