14.07.2010 23:09
    Поделиться

    Белорусские полярники продолжат исследования в Антарктиде

    Июль бьет рекорды: термометры зашкаливают даже в тени. Отпускники стремятся побыстрее покинуть душные города и выбраться к морю. Но есть в эти раскаленные летние дни люди, которые думают не о пляже и прочих курортных радостях - они грезят снежными ваннами, мечтают об освежающих "дульниках" и температуре не ниже "минус тридцати". Речь, как вы догадались, о полярниках. Белорусские исследователи Антарктиды после некоторой паузы планируют снова отправиться на ледовый континент в составе Российской антарктической экспедиции. Как проходит подготовка? Об этом рассказывает научный руководитель государственной программы "Мониторинг полярных районов Земли", главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, академик Владимир Логинов.

    - Читатели "СОЮЗа" уже привыкли к новостям из Антарктиды, которую ученые из наших стран осваивают сообща, плечом к плечу. Однако в прошлом году исследователи из Минска в экспедицию не поехали. Почему? Кто-то предположил, что белорусы на манер американцев, по финансовым соображениям свернувших лунную программу, также отказались от амбициозных научных планов. Дескать, окупить вложения в ближайшей перспективе не получится - лучше заняться более "приземленными" проектами. Это не так: полярные исследования по-прежнему среди приоритетов. А временную паузу использовали для того, чтобы систематизировать и обработать ранее полученный материал. Еще - проанализировать результаты предыдущих экспедиций и построить планы на будущее.

    Намечаются и некоторые организационные изменения. Национальной академии наук Беларуси планируется передать функции заказчика государственной программы и обеспечения деятельности арктических и антарктических экспедиций. Согласно принятому комиссией по научно-технической политике при Совете Министров решению НАН также передадут Республиканский центр полярных исследований.

    В составе 56-й РАЭ, которая традиционно назначена на конец года, на ледовый континент поедут четыре минских исследователя. В их числе и Алексей Гайдашов, опытный полярник, возглавлявший предыдущие экспедиции. Вообще выражение "полярный опыт" для Беларуси не пустой звук. Еще в советские времена в Антарктиде работали более 150 исследователей из Минска, Витебска, Гомеля, других городов. Среди первооткрывателей, имеющих белорусские корни и начинавших осваивать северные территории России, такие известные ученые, как Отто Шмидт, Харитон и Дмитрий Лаптевы, Андрей Вилькицкий, Иван Черский, Эдуард Пекарский и многие другие. В их честь названы моря, заливы и острова - а сейчас традиции достойно продолжает современное поколение исследователей. Преемственность, кстати, еще один аргумент в пользу того, что "сворачивать" полярные изыскания недальновидно.

    Работать полярники скорее всего будут на российской базе "Гора Вечерняя" - то есть там, где и раньше. Но в перспективе стоит вопрос о строительстве собственной станции.

    - Это необходимо по нескольким причинам, - считает Владимир Логинов. - Во-первых, инфраструктура, созданная сейчас, уже не соответствует требованиям времени - нужно строить современную станцию, желательно модульного типа. Во-вторых, без собственной базы трудно рассчитывать на какой-либо серьезный вес страны при решении вопросов использования природных ресурсов Антарктиды в будущем.

    Намерение возвести свою станцию вовсе не означает, что в отношениях между двумя странами пробежала кошка или, скажем, прошагал антарктический пингвин. Факт: никто не запрещает белорусам пользоваться инфраструктурой "Горы Вечерней" и в дальнейшем. А на межгосударственном, "протокольном" уровне и вовсе есть серьезные подвижки: подготовлено и вскоре будет подписано рамочное соглашение между двумя странами о сотрудничестве в области исследования Антарктиды. Работа над этим важным документом длилась около трех лет, и вот, наконец, лед тронулся. В будущем соглашение предстоит наполнить конкретными ведомственными договоренностями.

    Впрочем, дело даже не в документах. Белорусские специалисты не скрывают, что работать в Антарктиде без помощи российских коллег на данном этапе просто не получилось бы.

    - Взять хотя бы транспортный вопрос: как известно, участники РАЭ, в том числе и белорусы, добираются в Антарктиду на российском судне "Академик Федоров", - продолжает Владимир Логинов. - Аренда судна такого плана стоила бы около миллиона-полутора долларов. Суммы серьезные. Конечно, можно было бы забросить полярников на континент самолетом - для этого у нас есть возможности, но тогда пришлось бы поддерживать в хорошем состоянии аэродром в районе базы "Гора Вечерняя". Так просто, без подготовки, в белую пустыню не сядешь. Второй момент - российская сторона обеспечивает вертолетную доставку грузов на станцию. Здесь тоже без помощи коллег не обойтись. Как и в вопросах медицинского обеспечения: своего врача белорусы на континент не возят. И по ремонту техники также нам оказывают содействие.

    Однако антарктическое сотрудничество - это не улица с односторонним движением. Белорусские исследователи также делают все возможное, чтобы помочь российским коллегам. Обеспечивают полеты авиации, готовят трассы, помогают с погрузкой и разгрузкой. По-другому на ледовом континенте, где работа связана с риском, а экстремальная ситуация может возникнуть в любой момент, нельзя. Например, когда в одной из экспедиций при разгрузке разбился контейнер с продуктами, российские полярники пришли белорусам на помощь, обеспечили продовольствием. А во время ЧП на станции "Прогресс", где случился пожар, уже белорусские ученые помогали своим друзьям комплектами постельного белья, другими необходимыми вещами.

    Большие перспективы и в области научного сотрудничества.

    - Сейчас российские ученые временно прекратили работу на станции "Молодежная", - говорит Владимир Логинов. - Мы же намерены продолжить исследования в 20 километрах от этой станции, тем самым обеспечив продление ряда наблюдений. Также в плане сотрудничества выгодно использовать и наши технические возможности. Еще в советские времена Белоруссия была лидером в производстве лидарных установок. Сейчас планируем расширить функциональные возможности и улучшить эксплуатационные показатели нашей лидарной и радиометрической станций. Также возлагаем большие надежды на запуск белорусского космического аппарата - намерены активно использовать спутниковые возможности для изучения снежного и ледового покрова Антарктиды. Будут продолжены геофизические и геохимические исследования. Резюмируя, хочу поблагодарить начальника РАЭ Валерия Лукина и советника Президента России по вопросам изменения климата Александра Бедрицкого. Вместе мы делаем все возможное, чтобы сотрудничество между нашими странами в вопросах исследования Антарктиды крепло и расширялось.

    Поделиться