14.07.2010 11:59
    Поделиться

    Российских операторов связи обязали транслировать основные телеканалы бесплатно

    Совет Федерации одобрил в среду закон, который обязывает операторов связи транслировать обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы (за исключением проводного радиовещания) без взимания платы с абонентов и вещателей, независимо от способа передачи сигнала. Соответствующие изменения внесены в закон "О связи".

    Обязанность транслировать общедоступные телеканалы бесплатно будет являться лицензионным условием осуществления деятельности по оказанию услуг связи. Закон распространяет свое действие на восемь телевизионных каналов: "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-К", "Первый канал", НТВ, "Бибигон" и "Пятый канал. С-Петербург".

    Согласно концепции развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015 годы, обязательные общедоступные телерадиоканалы должны быть бесплатны для населения и доступны в спутниковой, эфирной, кабельной и проводной трансляции.

    Кроме того, документ устанавливает особенности взаимодействия сетей связи и операторов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, а также порядок согласования с вещателями обязательных общедоступных телерадиоканалов источника сигнала или точки присоединения, выбранных оператором.

    В законе отмечается, что отказ вещателя в согласовании точки присоединения или источника сигнала допускается только в случае, если они не обеспечивают трансляцию обязательного общедоступного телеканала с содержанием, предназначенным для территории действия оператора.

    РИА Новости

    Поделиться