14.07.2010 16:06
    Поделиться

    На АвтоВАЗе запущена уникальная штамповочная линия

    Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров и губернатор Самарской области Владимир Артяков торжественно запустили в эксплуатацию автоматическую прессовую линию производства японского концерна Komatsu. Аналогов подобному оборудованию в России нет.

    Произошло это уже на другой день после встречи Комарова с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, на которой промышленник получил задание не уповать на во многом спасшую завод в период кризиса программу утилизации автомобилей, а как можно скорее переходить к модернизации производственных процессов, к освоению принципиально новых технологий.

    Новое оборудование было доставлено в Тольятти по Волге в августе прошлого года и смонтировано в рекордно короткие  сроки. Для работы на нем персонал уже прошел соответствующее обучение.
    Новая линия состоит из пяти прессов и предназначена для изготовления крупных кузовных деталей, которые определяют внешний вид автомобиля. Сейчас на нем будут штамповаться крыши, двери багажники, крылья для "Калин" и "Приор", а в дальнейшем и для новых моделей.

    Производительность новой линии в три раза превышает мощность работающего сейчас на заводе штамповочного оборудования - суточная производительность достигает 11 300 деталей. Считанные минуты занимает процесс смены штампов, раньше на это уходило 4-5 часов. Кстати сами штампы изготовлены тоже в Японии.

    Значительно возрастет и качество продукции. По сообщению пресс-службы автогиганта, линия оснащена современной установкой мойки заготовок; технологический процесс полностью закрыт от окружающей среды, что исключает попадание пыли и других инородных элементов в пресс, а значит, исключается вероятность дефекта лицевой поверхности. Расположение пресс-форм в прессе таково, что в них невозможно скопление загрязняющих частиц. Кроме того, система присосных мостов при транспортировке деталей со штампа на штамп полностью исключает повреждение лицевой поверхности.

    - Благодаря запуску нового оборудования прессовое производство АвтоВАЗа существенно увеличивает потенциал, - подчеркнул, выступая на церемонии запуска Владимир Артяков. - Это особенно актуально для реализации стратегии развития компании и обновления модельного ряда LADA. Уверен, что с таким подходом к организации производства удастся обеспечить дальнейшее развитие автозавода.

    Поделиться