13.07.2010 23:30
    Поделиться

    Французские депутаты поддержали законопроект о запрете паранджи

    Во вторник в Национальном собрании, нижней палате французского парламента, получил путевку в жизнь законопроект о запрете ношения "полной вуали", как здесь называют одежду, которая скрывает лицо женщин.

    В документе не уточняется, о каких именно "покровах" идет речь, и это сделано намеренно: чтобы не задеть чувства мусульман. Хотя всем ясно, что в первую очередь запрет направлен против паранджи и никабов, оставляющих женщинам лишь узкую прорезь для глаз.

    За законопроект, как и предполагалось, монолитно выступило парламентское большинство - депутаты от правых и в первую очередь от партии власти - Союза в поддержку народного движения (СПНД).

    Напомним, что в соответствии с законопроектом во Франции будет повсеместно запрещено показываться под покровом "тотальной вуали" во всех общественных местах, а также просто на улице. Те, кто осмелится нарушить это положение, будут подвергаться штрафу в 150 евро или же добровольно отправляться на курсы гражданской этики, где им предстоит прослушать курс правил поведения и общежития в республиканской Франции. Предполагается, что как минимум в течение полугода после окончательного принятия закона санкции к нарушительницам не станут применять. С ними в этот "педагогический период" будут проводить лишь исключительно разъяснительную работу.

    Гораздо суровее в соответствии с законопроектом судебные власти станут обходиться с теми гражданами, которые заставляют женщин закрывать лицо на людях. Их ждет тюремный срок до одного года плюс штраф в 30 тысяч евро. Эта мера не предполагает периода на некую адаптацию, а вступает в силу сразу после принятия закона.

    В нем также записано, что тем лицам, которые принуждают несовершеннолетних носить "полную вуаль", грозит двойное наказание. Это положение было включено в законопроект по инициативе Социалистической партии.

    Тем временем противники запрета на ношение паранджи и никабов, предвосхищая вступление в силу закона, готовят контрмеры. Так, владелец агентства по торговле недвижимостью Рашид Некказ, который выступает против тотального запрета "полной вуали" и считает, что он должен ограничиться только общественными учреждениями и торговыми точками, создал специальный фонд. Из него он намеревается оплачивать штрафы всем любительницам паранджи или никаба, которых в будущем "прихватит" полиция.

    Поделиться