14.07.2010 06:59
    Поделиться

    На "Славянском базаре" выступили певица Валерия и актриса Светлана Крючкова

    На "Славянском базаре" выступили певица Валерия и артистка Светлана Крючкова

    На "Славянском базаре" стартовал конкурс молодых исполнителей, в котором пока лидируют представители Казахстана, Армении и Грузии. 
     
    Витебск выдержал еще два аншлага. В Летнем Амфитеатре сольный концерт давала Валерия, а в Театре имени Якуба Колоса, также в рамках фестиваля искусств "Славянский базар", прошла творческая встреча с Народной артисткой России Светланой Крючковой.

    Валерия представила зрителям обкатанные и любимые хиты: "Маленький самолет", "Часики", "Обычные дела", "Метелица", "Не обижай меня". Из необычного репертуара на концерте оказалась, пожалуй, песня Эдит Пиаф, которая у Валерии звучала не хуже, чем в оригинале.

    Светлана Крючкова регулярно гастролирует со своими творческими отчетами. Именно отчетами, потому что, по признанию самой актрисы, каждый юбилей для нее - своеобразный итог пятилетки и нужно отчитаться перед зрителями, что же интересного у нее произошло за эти годы. Недавно Крючковой исполнилось 60 лет. Так что рассказ она держала, начиная с событий января 2006-ого года, момента, когда пережила клиническую смерть.

    Врачи советовали не выступать, а того лучше - пойти работать в лифтеры. Но Крючкова решила, что не может подвести своих зрителей и уже в марте вернулась на сцену, не могла пропустить творческий вечер мастера курса, у которого училась.

    Было тяжело. Поддержку оказал младший сын Алекс, классический гитарист, студент третьего курса Санкт-Петербургского музыкального училища имени Мусоргского. Теперь, вот уже четыре года, Крючкова проводит творческие вечера на пару с сыном.

    Рассказала Крючкова и о том, как режиссер Сергей Урсуляк пригласил ее сниматься в "Ликвидации". Без проб. Как ей не понадобился консультант по одесскому говору, поскольку Крючкова сама родом из Кишенева и росла во дворе, очень похожем на дворики старой Одессы. К тому же, как говорит Крючкова, уже после первых дней съемок в Одессе ее принимали за свою:

    - Откуда мне знаком этот говор, эти одесские интонации? Да я выросла в большом кишиневском дворе, где было много еврейских семей, где мама должна была вкусно накормить свою семью. Мои родные знают, что так, как я приготовлю синенькие, фаршированные перцы, настоящий кишиневский борщ, их не накормят нигде. Вот сейчас приехал мой старший сын Митя (звукорежиссер, живет во Франции) с невесткой-француженкой, и конечно, все эти блюда на столе. Так что в "Ликвидации" меня консультировать по одесскому говору не надо было, я сама могла консультировать.

    Прозвучали на творческом вечере и песни из кинофильмов, в которых снималась Крючкова, и, прежде всего, из "Большой перемены" - "Нас выбирают".

    Затем Светлана Крючкова читала стихи. Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Юны Мориц.

    "Если твой шрам приложить к моему, выйдет одна петля", - декламировала Крючкова словно про свою жизнь. И вспоминала, что на съемках ей все время достается. Не от режиссеров, от декораций. То кирпич на голову упадет, то на гвоздь наступит.

    - Это все потому, что я по гороскопу Тигр, всегда в какие-то ловушки попадаю, - пошутила Крючкова.

    Поздним вечером на "Славянском базаре" начался конкурс молодых исполнителей. На сцену один за другим выходили 19 исполнителей, а казалось, что звучит одна нескончаемая песня, с одним темпом, мелодией, в одной тональности. Конкурсанты-мужчины удивительно похожи друг на друга по манере исполнения, голосу, внешности. Голоса хорошие, но нет энергетики, не видно обаяния личности, умения преподнести публике песню.

    К тому же большинству "молодых" исполнителей - около 30-ти лет. Юностью, амбициозностью, умением передать мелодику и даже проявить джазовые вокализы отличилась в первый день лишь конкурсантка из Казахстана Динара Султангалиева.

    В отличие от других исполнителей, которые хоть и намного старше Динары, но до сих пор любимыми книгами выбирают "Маленького принца" - стандартный ответ для большинства участников всех мировых конкурсов, - а также предпочитают рассуждать о тонкостях национальной кухни и ароматах вин, Динара мечтает стать звездой мирового уровня. И, возможно, Витебск ей в этом хоть немного поможет. Динара пока и занимает первое место на конкурсе с суммой в 86 баллов. Следом за ней - исполнитель их Хорватии Дамир Кеджо - 84 балла. И их преследователи - артисты из Армении и Грузии с суммой по 83 балла у каждого. 

    Поделиться