14.07.2010 07:29
    Поделиться

    Движение автобусов с детьми, один из которых 24 июня попал в ДТП в Омске, было организовано с нарушениями

    Прокуратура выявила ряд нарушений при организации перевозки детей колонной автобусов, один из которых 24 июня попал в ДТП, сообщает прокуратура Омской области.

    Колонна из восьми автобусов, в которых находились дети, 24 июня следовала по Красноярскому тракту. В районе перекрестка с улицей Губкина в третий по счету автобус врезался выехавший на встречную полосу КамАЗ. В результате аварии на месте погибли двое взрослых и восьмилетняя девочка, еще 18 детей были доставлены в больницу. В ночь на 3 июля в больнице от травм, полученных при аварии, скончался семилетний Дмитрий Ларин.

    "Проверка показала, что имели место нарушения при оформлении заявки на обеспечение сопровождения автоколонны. Несмотря на то, что в одном из автобусов отсутствовали ремни безопасности, сотрудники ГИБДД допустили его к перевозке детей. Предписание на сопровождение колонны было также оформлено с нарушением", - говорится в сообщении.

    Также, по информации прокуратуры, выявила нарушения проверка, проведенная в отношении владельца попавшего в ДТП автобуса.

    В настоящее время следственное управление СКП РФ по Омской области продолжает проверку действий сотрудников милиции, сопровождавших колонну.

    Ранее комиссия МВД, прибывшая в Омск для расследования обстоятельств аварии, установила, что сопровождение нарядами УГИБДД колонны детей осуществлялось в соответствии со всеми требованиями правил дорожного движения. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

    По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Водителю КамАЗа предъявлено обвинение, по решению суда он арестован.

    РИА Новости

    Поделиться