13.07.2010 17:34
    Поделиться

    Прокуратура обвинила администрацию в незаконном демонтаже баннера "Пермь - город разбитых дорог

    В Перми прокуратура признала незаконными действия главы администрации Кировского района Анатолия Николаева, по распоряжению которого был снят вывешенный общественниками баннер "Пермь - город разбитых дорог".

    Баннер "Добро пожаловать в Пермь, город разбитых дорог" был установлен второго июня на деньги пермских автомобилистов, которые решили таким образом обратить внимание властей на отвратительное состояние пермских магистралей. Размещение баннера было согласовано с собственником недостроенного здания. Однако, не провисев возле Красавинского моста и суток, растяжка была демонтирована по прямому указанию главы администрации Кировского района Анатолия Николаева. Он заявил, что ему обидно за имидж города, который может пострадать от подобных акций автомобилистов. В снятии баннера участвовали пожарные седьмой ОФСП Перми, использовавшие служебную технику.

    Сразу после инцидента около 50 общественников написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться - насколько законными были действия главы. И вот надзорный орган отреагировал на поступившие запросы. Как сказано в письме, подписанном прокурором Кировского района Перми Алексеем Рассейкиным, "основанием для демонтажа объявления послужило нарушение пункта 6.3 Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми, поскольку указанное объявление было размещено в отсутствие необходимого разрешения".

    Однако и действия чиновника признаны незаконными. "Принимая во внимание, что объявление было размещено на здании, находящемся в частной собственности, объявление принадлежало частному лицу, указанные действия главы администрации района являются незаконными". Также незаконно для разбора использовалась пожарная техника, находящаяся в боевом расчете. А использование служебного транспорта и сотрудников федеральной противопожарной службы для демонтажа объявлений действующим законодательством не предусмотрено.

    Результаты проверки направлены в прокуратуру города и края, для внесения актов прокурорского реагирования в адрес и.о. главы администрации Перми и начальнику ГУ МЧС России по Пермскому краю.

    - Мы ждали этого ответа достаточно долго для того, чтобы отталкиваться от него при дальнейших действиях, - говорит один из организаторов акции Дмитрий Жебелев. - В целом, считаю его адекватным. После согласования с юристами Пермской гражданской палаты, будем принимать решение о подаче соответствующего иска в суд. Что же касается якобы нарушенных "Правил благоустройства и содержания территории города Перми", то мной был заключен договор с собственниками здания. И то что они предоставляли услуги с нарушением этих "Правил", мне в вину поставить сложно.

    Поделиться