13.07.2010 10:45
    Поделиться

    О послеобеденном отдыхе в офисе мечтают 48 процентов работающих москвичей

    Об изменении рабочего графика в связи с небывалой жарой мечтают 48 процентов работающих москвичей. Хотя большинство работодателей не считают экстремальные погодные условия достаточным поводом для внесения корректив в режим труда своих подчинённых. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 2000 имеющих постоянную работу жителей российской столицы.

    В том, что в связи с установившейся в столице жаркой погодой работодателям следует пересмотреть рабочий график, уверены 48 процентов работающих москвичей: "Трудно работать в такую погоду - организм не выдерживает нагрузок"; "У нас даже кондиционера нет... В маленькой комнате сидят 5 человек... Но всё равно работаем, а куда деваться?!" При этом мнения респондентов относительно того, какие именно коррективы необходимо внести в рабочее расписание, различаются. Некоторые полагают, что это должен быть "удлинённый обеденный перерыв", другие ратуют за "сокращённый рабочий день", а третьи - за перенос начала рабочего дня на более раннее время: "В летний период было бы отлично перенести начало рабочего дня на 2 часа раньше".

    Не видят необходимости в изменении графика работы 39 процентов опрошенных: "Кондиционер решает проблему. А терять деньги из-за погодных условий я не хочу"; "Изменения в рабочем графике плохо сказываются на работоспособности"; "И что я буду делать в этот длинный обеденный перерыв? На работе сидеть?"

    Затруднились с ответом 13 процентов москвичей: "С жарой можно бороться с помощью кондиционирования и вентиляции"; "Меня жара не беспокоит".

    Что касается московских работодателей, то лишь два процента из них решились на изменение рабочего графика в своих компаниях, ещё в 4 процентах столичных организаций собираются сделать это в самое ближайшее  время.

    Большинство же представителей московских компаний (79 процентов) сообщают, что, несмотря на экстремальные погодные условия, график работы у них останется прежним: "От жары работы меньше не становится"; "В нашей компании и так скользящий график"; "У нас в офисе прохладно. Кондиционеры"; "А куда деваться посредине дня во время сиесты? Домой ехать нет смысла, гулять по улице в самую жару - глупо...".

    Справка "РГ":

    По Трудовому кодексу РФ и Санитарным правилам и нормативам (СанПиН), жара дает возможность изменять график работы в компаниях.

    Согласно документам СанПиН, в летнее время температура воздуха помещений не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Именно такое значение обеспечивает тепловой комфорт в течение 8-часового рабочего дня и не вызывают отклонений в состоянии здоровья людей. Кроме того, правила предусматривают отдельные показатели температурного режима для различных категорий трудящихся.

    У работников, занятых на производствах с незначительным физическим напряжением, в течение одного часа допускается превышение температуры до 32,5 градуса. Сотрудники, чья работа связана с ходьбой и некоторым физическим напряжением, 1 час могут работать при температуре до 31,5 градуса. Работники, имеющие максимальную физическую нагрузку, в течение одного часа могут трудиться при температуре 30,5 градуса, а в течение всего рабочего дня температура в помещении не должна превышать 26 градусов.

    Офисные работники относятся к первой категории. Если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов, то продолжительность рабочего дня не может превышать 5 часов. Если же температура превышает допустимые значения, работодатель обязан уменьшить продолжительность рабочего времени согласно требованиям СанПиН. Для этого необходимо издать приказ со ссылкой на протокол об измерении температуры воздуха на рабочих местах.

    Поделиться