13.07.2010 17:50
    Поделиться

    МВД обыскивает дома российских пользователей торрентов

    Более двадцати обысков провели сотрудники МВД России в домах наиболее активных пользователей "киношного" торрент-трекера Interfilm.ru. По данным ИА "Росбалт", эти мероприятия были проведены в рамках расследования по уголовному делу о нарушении авторских прав.

    Дело было заведено против создателей Interfilm.ru - супругов, фигурировавших на форуме под никами Ripper и Nadezhda. Инициатором проведения следственных мероприятий стала организация РАПО (Российская антипиратская организация), которая подала жалобу, обвинив администраторов трекера в нарушении авторских прав. В частности, в РАПО утверждают, что создатели ресурса закупали пиратские копии фильмов в других странах, а затем делали для них любительский перевод и выкладывали в общий доступ.

    В настоящее время Interfilm.ru сменил название и переехал в другую доменную зону - сейчас он называется Bithouse.org. Общий ущерб, нанесенный десяткам российских и зарубежных кинокомпаний, оценивается следствием почти в 39 миллиардов рублей. Кем именно являются пользователи, в домах которых проводились обыски, неизвестно, однако привлечь простых пользователей, скачивающих фильмы, к уголовной ответственности очень сложно, поскольку следствию необходимо будет доказать коммерческую цель использования загруженного контента.
     

    Поделиться