12.07.2010 06:55
    Поделиться

    Страны СНГ продолжат работу над новым договором о зоне свободной торговли

    В Крыму встретились лидеры стран СНГ

    На выходные президент Дмитрий Медведев улетел в Ялту, где президент Украины Виктор Янукович по поводу собственного дня рождения собрал неформальный саммит СНГ.

    Поздравить коллегу с 60-летним юбилеем в Крым приехал довольно узкий круг глав государств. Неформальный саммит СНГ сочли нужным посетить президенты России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Азербайджана.

    "Надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров - таких как присутствующие за этим столом, - поздравил украинского лидера Дмитрий Медведев на встрече в Ливадийском дворце. - Успехов вам, вашей команде. Пусть все будет хорошо у вас дома".

    Виктор Янукович, в свою очередь, поблагодарил собравшихся в Ялте коллег за то, что они поддержали его инициативу встретиться за одним "круглым столом", в котором, как выразился украинский лидер, нет острых углов и где есть возможность в дружеской атмосфере обменяться мнениями о жизни Содружества. "Предлагаю обсудить механизмы активизации экономического сотрудничества в рамках Содружества и планы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в частности, поскольку мы находимся в Крыму, уделить этому вопросу тоже немножко внимания", - обратился к гостям Янукович.

    По итогам встречи лидеры стран СНГ договорились продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном саммите глав государств Содружества. Главы государств также выразили целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве объектов для чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Украине в 2012 году, и Олимпиады-2014 в Сочи. Кроме того, лидеры СНГ подтвердили намерение активно участвовать в реализации важных инфраструктурных проектов, направленных на создание новых курортно-оздоровительных и лечебных объектов в странах Содружества.

    Поделиться