12.07.2010 17:13
    Поделиться

    В Казани следить за культурой водителей городских автобусов будут видеорегистраторы

    Навести порядок в сфере пассажирских перевозок до середины осени распорядился сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.

    Поводом для такого решения послужили показатели аварийности на дорогах Казани за шесть месяцев этого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием городских пассажирских автобусов увеличилось на 20,6 процента. 39 из 117 аварий произошли по вине водителей. По словам главы ГИБДД УВД по Казани Юрия Абызова, основными причинами совершения ДТП являются несоблюдение дистанции и наезды на пешеходов вблизи остановочных площадок, а также нарушение водителями скоростного режима.

    В том, что водители устраивают гонки на дорогах, смог лично убедиться и cам Метшин. Его автомобиль подрезал водитель, мчащийся на "красном автобусе".

    По мнению инспекторов городской ГИБДД, дисциплинировать водителей помогут видеорегистраторы.

    На оснащение ими всех автобусов требуется почти 15 миллионов рублей.

    - Если вы считаете видеорегистраторы таблеткой от всех бед, мы будем их устанавливать, - заявил мэр Казани. Планируется, что для начала ими оснастят примерно треть городских автобусов, к которым имеется наибольшее количество претензий.

    Ильсур Метшин пообещал изыскать необходимые для этого средства, но предупредил подчиненных, что если и эта мера не даст результатов, то, не исключено, что главу городской ГИБДД придется поменять.

    Поделиться