12.07.2010 06:20
    Поделиться

    Специалисты не рекомендуют в жару покупать хотдоги и шаурму

    Жаркая погода способствует быстрому распространению опасных инфекций, поэтому следует особенно тщательно выбирать продукты питания.

    Как пояснили "РГ" в центре гигиены и эпидемиологии столичного управления Роспотребнадзора, чаще всего в продуктах, которые быстро портятся от высокой температуры, появляется инфекция как бактериальной, так и вирусной этиологии. Прежде всего это дизентерия, а также рота- и норовирусы, приводящие, например, к острому гастроэнтериту, больше известному как "желудочный грипп".

    "Основной причиной летних отравлений, - рассказывают специалисты центра, - является элементарная неосторожность. Зачастую люди даже не могут предположить, где находятся опасные бактерии. А они могут быть на горлышке бутылки или плохо промытых овощах и фруктах". Едва ли не четверть отравлений в летний период приходится на некачественное мясо - испорченное либо же плохо прожаренное. Поэтому, советуют медики, ни в коем случае нельзя покупать мясо с рук, ведь по статистике до 25 процентов мяса на стихийных рынках не соответствует санитарным нормам. Кроме того, если недостаточно прожарить мясо, можно подхватить и глистов. Это же относится к рыбе и рыбным деликатесам.

    И ни в коем случае нельзя есть на улице, покупать различные фастфуды, хотдоги и шаурму. Как пояснила "РГ" начальник управления продовольственной торговли столичного департамента потребительского рынка и услуг Ольга Зубкова, в палатках, где торгуют ими, нет условий для длительного хранения продуктов. Поэтому все моментально портится. Но владельцы палаток не будут работать себе в убыток, поэтому насколько опасно то, что они приготовили на скорую руку, становится ясно через несколько часов, а то и через день после еды. Как правило, кишечные инфекции проявляются в течение полутора-двух суток. Не следует также приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли. Совершая же покупки в магазинах, нужно обращать внимание на условия хранения и срок годности.

    Что делать при отравлении?

    Прежде всего промыть желудок. На литр кипяченой воды добавить чайную ложку соды, а также на кончике чайной ложки марганцовки. Выпить этой жидкости нужно не менее пяти литров. Далее вызвать рвотный рефлекс. После промывания желудка как минимум шесть часов нельзя есть.

    После отравления желательно придерживаться специальной диеты, употребляя лишь рисовую и геркулесовую каши на воде. И так в течение двух дней.

    Справка "РГ"

    Самые опасные в жару продукты питания

    1. Выпечка с мясной, овощной и сырной начинкой, то есть все чебуреки, пирожки, хачапури, беляши, шаурма.

    2. Любые готовые салаты, особенно с майонезом, а также булочки с кремом, пирожные и торты.

    3. Продающиеся с рук грибы.

    4. Молочная продукция, продающаяся вне магазинов.

    Поделиться