12.07.2010 06:20
    Поделиться

    В аэропорту Шереметьево задержана крупная партия боеприпасов

    При досмотре багажа гражданки США было обнаружено почти полтонны боеприпасов.

    Не каждый день таможенники воздушных ворот столицы находят такой опасный груз. Столь воинственная дама армянского происхождения летела транзитом через Москву из Лос-Анджелеса в Ереван. Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Шереметьевской таможни Ксения Гребенкина, при ней было 14 чемоданов и коробок.

    - Проверялся весь прибывший багаж при помощи многоуровневой автоматизированной системы досмотра в новом терминале D Шереметьево, - сказала она. - И содержимое четырех мест багажа вызвало подозрения у таможенного инспектора. При вскрытии было обнаружено более 12 тысяч патронов к различным типам ручного огнестрельного оружия. Каких-либо разрешительных документов на провоз патронов американка представить не смогла. И заявила, что багаж с патронами ей не принадлежит, о содержимом ей ничего не было известно, а перевозит она его по просьбе родственника. Кому они предназначены и для каких целей, пассажирка распространяться не стала.

    По словам Гребенкиной, экспертиза установила, что 455 килограммов патронов относится к категории боеприпасов. Транзитную пассажирку отпустили, и она улетела в Ереван.

    Все документы по изъятию взрывоопасной контрабанды переданы в местное отделение милиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье УК "Контрабанда". Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

    Хотя количество контрабандных патронов и впечатляет, это не самый большой "боекомплект", обнаруженный в Шереметьево. Пару лет назад таможенники предотвратили попытку контрабандного вывоза в Грузию крупной партии боеприпасов к автоматическому оружию. На таможенном складе были обнаружены коробки с 200 тысячами патронов, готовые к отправке. Опасный груз задержали.

    В феврале 2008 года, опять же в Шереметьево, было довольно курьезное задержание американского пастора Филиппа Майлза. Тот вез в подарок своему другу в Перми, тоже пастору, коробку с 20 охотничьими патронами. В декларацию он их не вписал и заявил, что не знал о том, что патроны необходимо декларировать.

    Такая рассеянность чуть не стоила пастору длительного знакомства с российской тюремной системой: столичный Головинский суд за контрабанду боеприпасов приговорил слугу божьего к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Однако вскоре Мосгорсуд снизил американцу наказание до десяти месяцев условно с испытательным сроком в шесть месяцев и выпустил из сизо.

    Досье "РГ"

    В соответствии с п. 86 постановления правительства РФ от 21 июля 1998 года N 814 транзит через территорию России оружия и патронов в соответствии с международными договорами осуществляется их владельцами либо перевозчиками, имеющими соответствующую лицензию таможенных органов РФ, на основании разрешений на ввоз или вывоз, выдаваемых органами внутренних дел. Транзит оружия и патронов, а также их доставка в определенное таможенными органами место осуществляются при условии их таможенного сопровождения.

    Поделиться