12.07.2010 13:40
    Поделиться

    ФГУПы начнут пополнять бюджет

    Министерство финансов России предложило правительству забирать четверть прибыли федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов).

    Эта идея была озвучена Минфином еще в июне на совещании в правительстве по поправкам в бюджет. Теперь, как сообщили сегодня СМИ, она поддержана правительством.

    Надо повышать доходы бюджета. А цены на нефть к докризисным пока так и не вернулись, хотя и остаются относительно высокими. Но факт остается фактом, мы имеем дело с дефицитом бюджета. Поэтому государство ищет любые возможности, чтобы пополнить госказну, так как расходы, львиную долю которых составляют социальные траты, не так просто сократить.

    "Идея Минфина отразится по-разному на каждом ФГУПе, - говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. -  Для одних это действительно будет иметь негативные последствия, если ФГУПы занимаются социальными делами. Они малоприбыльные. Когда они начнут отдавать 25 процентов своей прибыли, развитие бизнеса у них заметно снизится. Ведь из прибыли финансируется и капитальные вложения. Но есть ФГУПы, которые, с точки зрения финансовой составляющей, чувствуют себя неплохо. Например, транспортные компании. Они фактически могут быть приравнены к ОАО. Для них потеря 25 процентов прибыли пройдет относительно безболезненно".

    По словам эксперта, лучше бы разделить ФГУПы на те, которые не нужно трогать, и на те, которые, может, и надо заставить поделиться прибылью. Но это будет сделать достаточно сложно. Может быть, предлагает Суверов, часть ФГУПов лучше сразу преобразовывать в ОАО, чтобы у них стала более стандартизированная отчетность. Тогда легче будет понять, насколько они финансово зависимы.

    Справка "РГ"

    В России сейчас около 3 тысяч федеральных государственных унитарных предприятий. Это коммерческие организации, но они не наделены правом собственности на закрепленное за ними имущество. Оно остается в госсобственности и принадлежит ФГУПу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Есть ФГУПы научные, образовательные, строительные, медицинские, производственные, контрольно-надзорные.

    Поделиться