День памяти жертв Сребреницы собрал лидеров всех бывших югославских республик Форум

11 июля 1995 года в боснийском местечке Сребреница были расстреляны более 8 тысяч мусульман, включая детей. Считается, что одно из самых жестоких военных преступлений на территории Боснии и Герцеговины совершила армия боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича.

Траурная церемония прошла в мемориальном центре недалеко от Сребреницы, где на кладбище захоронили 775 опознанных останков.

На траурные мероприятия приехали лидеры всех бывших югославских республик. Особо отмечается присутствие президента Сербии Бориса Тадича. Приехал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

11 июля в странах Евросоюза объявлен Днем памяти жертв Сребреницы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru