09.07.2010 06:20
    Поделиться

    Росстат проведет масштабное исследование по репродуктивному здоровью

    В этом году Росстат совместно с министерством здравоохранения и социального развития проведет масштабное исследование по репродуктивному здоровью. Оно пройдет независимо от полной переписи населения России. Об этом заявили представители службы статистики вчера, в канун Всемирного дня народонаселения.

    Этот праздник отмечается с 11 июля 1987 года, когда количество землян превысило пять миллиардов человек. Организация Объединенных Наций решила тогда привлечь внимание к проблемам стремительного роста населения. По словам экспертов, к 2050 году количество жителей планеты составит девять миллиардов человек. Причем численность населения растет в основном за счет развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

    В России, как и во многих развивающихся странах, проблема прямо противоположная. Низкий уровень рождаемости и короткая продолжительность жизни, по оценкам аналитиков, приведет к тому, что россиян к 2055 году останется всего 55 миллионов человек. Сейчас в стране проживает, по данным Росстата, около 141,9 миллиона человек. Хотя в последние месяцы численность населения слегка выправилась. "Во многом это заслуга миграции, - считает Лидия Бардакова, координатор программ по народонаселению ООН, - хотя мы должны повышать уровень рождаемости и самостоятельно увеличивать количество жителей страны".

    Остроту проблемы, по словам эксперта, можно будет понять после переписи населения, которая стартует в октябре. Кроме того, Росстат и минздравсоцразвития подписали соглашение о проведении дополнительного исследования. Оно должно показать уровень репродуктивного здоровья населения. Планируется, что опрос затронет около 60 регионов страны. "Будут изучены вопросы, связанные с питанием беременных и кормящих женщин, детей, а также вредные привычки будущих родителей, влияющие на репродуктивные функции организма", - говорит Лидия Бардакова. Однако главная цель исследования, по ее словам, - выяснить причины абортов. Также Росстат планирует изменить систему подсчета рождаемости, чтобы программа по выплате материнского капитала могла работать эффективнее.

    Поделиться