09.07.2010 14:07
    Поделиться

    В Москве пройдут похороны погибших в лагере "Азов" детей

    За гибель шестерых детей и их воспитателя на Азовском море к уголовной ответственности привлекут должностных лиц московской школы, где учились ребята.

    Сейчас следственные действия проходят не только на территории лагеря "Азов" и на месте происшествия, но и в столичной  школе №1065, где изымается документация. Возможно, уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статью 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" будет переквалифицировано на статью 293 УК РФ "Халатность", которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

    На заседании оперативного штаба в администрации Краснодарского края основными причинами трагедии на Ейской косе назвали бардак во внутренней организации работы лагеря, халатность ответственных лиц и сумасбродность воспитателей. Еще один важный фактор - организация нелегальных поездок на тот злополучный остров. Предприниматели, а среди них много не местных, начали возить сюда туристов на катерах, оборудовали для этого пристань и шезлонги. Причем странным образом одновременно стали исчезать таблички, запрещающие купание.

    По решению главы Краснодарского края всякая высадка на Ейскую косу будет запрещена. Также власти региона намерены сосредоточить внимание на неорганизованном детском отдыхе. И особенно на тех группах, которые формируются в других регионах.

    - Каждое должностное лицо, которое прибывает в Краснодарский край с детьми в количестве более двух человек - под роспись будет инструктироваться о безопасности на воде и о своей ответственности за детей, - сообщил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов. - В том числе, об уголовной ответственности.

    Кроме того, все опасные места собираются снабдить новыми запрещающими табличками. Главам курортных территорий дано поручение организовать в таких местах постоянное дежурство не только спасателей и милиционеров, которых просто не хватит, но и  народных дружин.

    Сегодня в Москве пройдут похороны погибших детей и их воспитателя.

    Поделиться