09.07.2010 06:05
    Поделиться

    Восьмой чисто европейский финал Кубка мира выиграет Голландия или Испания

    Вот мы и получили то, чего столько ждали. Кто бы ни победил, а старушка Европа уже точно поведет со счетом 10:9 в 80-летнем противостоянии с Южной Америкой. И впервые две европейские команды вышли в финал, играя не у себя на континенте.

    Ирония судьбы заключается еще и в том, что тренер сборной Голландии Берт Ван Марвейк - ярый почитатель стиля "Барселоны". Несколько месяцев назад он признался мне, что хотел бы, чтобы его сборная играла в финале Кубка мира именно в испанской манере. В 1973 и 1974 годах, когда "Барса" заполучила двух испанских героев Круиффа и Неескенса, именно испанцы мечтали перенять голландские привычки.

    А в полуфинале Испания - Германия на поле появились семь футболистов клуба, если считать только подписавшего контракт Вилью. И что в этом удивительного, если в 2009-м "Барселона" забрала шесть призов из шести возможных. Казалось, какая еще может быть мотивация у футболистов?

    Оказалось, что может: выиграть самый дорогущий кубок из всех существующих - Кубок мира. Задача сложнейшая, и если эта когорта испанских игроков с ней справится, то они превратятся в первых испанцев, вышедших в финал мирового первенства и сразу ставших чемпионами мира по футболу.

    Ван Марвейк подсказал мне и ответ на вопрос, почему Испания переиграла нерешительно действовавшую Германию. Ключ к победе, по его мнению, довольно прост и в то же время сложен. Главный компонент игры испанцев, как и голландцев, заключается в том, как действуют их команды после потери мяча. Та же "Барселона" продолжает давление на соперника, чтобы вновь завладеть им как можно скорее. Сказать легко, а как это сделать на практике. Вся команда должна верить, что отбор мяча возможен, делать для этого все, что только в ее силах. И в эти моменты труднее всего приходится футболистам- созидателям. Но в "Барсе" с задачей справляются все, включая звезд. И на сей раз в игре с дисциплинированной Германией испанцы вновь сумели превозмочь себя и оппонента.

    А теперь о финале. Все же у Ван Марвейка с его ребятами тут есть некое даже не преимущество, а судьбой дарованные привилегии. Во-первых, лишний день отдыха. Во-вторых, свой полуфинал Испания проводила на тяжелом поле, что все же скажется на физических - не бездонных же - силах, которые волей-неволей подходят к концу после турнира длиной в пять недель и завершения длиннющего сезона.

    Но испанцы не показали, что подустали. Их пасы были так точны и так ловко находили партнера, что иногда виделось, будто на газоне у них на игрока больше. Дель Боске в конце концов был щедро вознагражден за то, что поставил в состав быстрого бегунка Педро вместо Торреса, который в предыдущих матчах не сумел продемонстрировать былого мастерства снайпера. Включение в состав Педро позволило Вилье выдать игру менее скованную, более агрессивную, чем прежде. Количество ударов по воротам Нойера все же перешло в то качество, которого не всегда хватает доминирующей команде, чтобы реально, на практике доказать свое преимущество. Гол Пуйоля был забит по всем законам логики. Он рванул вперед в манере матадора, раскидав всех - и чужих защитников, и своих коллег по сборной.

    У немцев же так и не нашлось достойной замены Томасу Мюллеру. Тони Кроос и Петр Троховски не оправдали запланированную Левом стратегию. Их появление на поле выглядело бесполезным. Как и на Евро-2008, поражение выглядело закономерным. Ребята Йоахима Лева могли бы пробиться в восьмой для своей страны финал, побив тем самым рекорд, который принадлежал им совместно с бразильцами - по семь попаданий в финальную стадию. Пока же они довели до двенадцати число выступлений в полуфинале - тоже рекорд. И еще одно достижение - это был 95-й матч сборной Германии на мировых первенствах.

    Игра N96 с Уругваем пройдет лишь за третье место. Они уже спорили за "бронзу" в 1970-м в Мексике. Но та победа немцев со счетом 1:0 была как-то забыта после великолепного финала с участием Бразилии и Аргентины.

    Превратится ли в похожий феерический матч встреча Голландии и Испании? Кто знает. Зато известно точно: на Кубке мира и в мировой футбольной истории будет начертано имя нового, никогда не владевшего Кубком победителя.

    взгляд из россии

    В решающем матче, который состоится в 22.00 по московскому времени в Йоханнесбурге, встретятся команды, ни разу не побеждавшие в чемпионатах мира, что делает их противостояние более интригующим. Насколько непредсказуемым? Об этом специально для "РГ" порассуждал известный в прошлом футболист сборной России, а ныне подмосковных "Химок" Андрей Тихонов.

    Российская газета: Андрей, довольны ли вы составом финальной пары? Или ждали кого-то другого в решающем матче?

    Андрей Тихонов: По-моему, отличная пара. Испанцы оказались на голову сильнее немцев. Это вам не сборная Аргентины, у которой в центре полузащиты был проходной двор. Есть линия защиты и линия атаки, а в центре пусто. Собственно, потому немцы, что хотели, то и делали. У испанцев все совершенно иначе, они обороняются всей командой, причем очень организованно. Той же Германии они дали создать буквально один-два момента.

    РГ: Кто для кого является более неудобным соперником? Голландия для Испании или наоборот?

    Тихонов: Я думаю, что испанцам сейчас все равно, с кем играть. Они настолько сильны, что им сейчас хоть Германия, хоть Голландия. Проблем у них не возникнет ни с кем.

    РГ: То есть вы согласны с Йоахимом Левом, который уверен, что Испания выиграет чемпионат мира?

    Тихонов: А об этом говорили еще на старте турнира. Да, была осечка со Швейцарией, но ей никто особого значения не придал. А дальше мы увидели, что по ходу чемпионата команда набрала прекрасную форму. Единственно, мы не увидели, как испанцы проявляют волевые качества, например, когда пропускают первыми. Неизвестно, как бы все сложилось в матче с Парагваем, если бы им забили с того пенальти. По-разному мог сложиться и матч с немцами, если бы подопечные Йоахима Лева первыми открыли счет. И именно поэтому стартовые минуты финального матча будут иметь особую важность.

    РГ: Кому будете симпатизировать лично вы?

    Тихонов: Вообще я болел за Германию. Та игра, которую они показывали, мне была более симпатична. Ведь как, смотришь на испанцев и немножко устаешь от хождения мяча по полю. Да, я понимаю, все это красиво, комбинации, но не хватает мощи какой-то, давления. Эти элементы как раз были присущи немцам в матчах с Англией и Аргентиной.

    Но по ходу полуфинала мне стало совершенно очевидно, что у нем цев нет шансов.

    РГ: Накануне финала состоится матч за третье место. Форвард "бундестим" Мирослав Клозе признался, что не имеет никакого желания участвовать в этой игре.

    Тихонов: Третье место - это все-таки бронзовые медали чемпионата мира. Надо в любом случае биться. Конечно, для уругвайцев эта медаль будет более ценной. И все же надеюсь, что немцы соберутся. Или они считали себя самыми сильными и кроме первого места ничего не видели? У них молодая команда, они вполне могли потеряться на более ранней стадии турнира. Надо играть. Профессионалы должны оставаться таковыми до конца.

    Беседовал Илья Соболев

    Поделиться