08.07.2010 06:10
    Поделиться

    В Петербурге появится этический суд для врачей

    Пока в стране идет работа над стандартами медицинского обслуживания, в Северной столице предложили свой способ решения конфликтных ситуаций.

    По данным многочисленных опросов, около половины пациентов недовольны качеством обслуживания. Защитить больных могли бы стандарты качества оказываемых услуг, которые не первое десятилетие действуют по всему миру, однако попытки их разработки так и не привели ни к чему. Эксперты говорят, что стандарты должны формироваться на основе жалоб пациента, а не диагноза, поэтому создать их - дело непростое. Чтобы как-то защитить пациентов на время правовой безнаказанности врачей, в Санкт-Петербургском Третейском суде медицинского страхования и здравоохранения при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате решили создать этический суд.

    - Пока это только идея, но для того, чтобы ее реализовать, необходимо собрать мнения профессиональных сообществ медиков на этот счет и мнения гражданского общества. Мы хотим, чтобы в наш этический суд могли обращаться как врачи, так и пациенты, это очень важно для разрешения конфликтных ситуаций и разрешения коллизий в области морали, - сообщил его председатель Игорь Тимофеев. - Хотя идея не является новой, подобные аналоги уже знала петербургская медицина.

    Так, во времена ученого и организатора медицины Николая Пирогова в медицинском сообществе существовал "Суд совести", который рассматривал этические вопросы профессиональных взаимоотношений медиков. Сам же Третейский суд медицинского страхования и здравоохранения, созданный при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате в 2007 году, несколько месяцев назад заключил Соглашение с Уполномоченным по правам человека в Петербурге Алексеем Козыревым, что дало ему право рассматривать споры, которые не носят экономического характера.

    Поделиться