07.07.2010 23:18
    Поделиться

    Новгородцы сделали Иванов день туристическим брендом

    В ночь с 3 на 4 июля на живописный берег озера Ильмень в тридцати километрах от Великого Новгорода приехали более 700 гостей - новгородцев и туристов из Москвы, Петербурга, Уфы, Ярославля и Белоруссии.

    Языческий праздник Ивана Купалы, который изначально отмечали в день летнего солнцестояния, давно утратил соответствие астрономическому календарю, но не растерял мистической притягательности. "Кудесьте с нами!" - этим озорным девизом встречали приезжих организаторы - артисты фольклорного театра "Кудесы" и сразу подносили традиционное купальское угощение: хлеб-соль - чтобы не было в жизни слез, ароматный сбитень с медом и пряностями - чтобы жизнь была слаще и хоровод шел веселей.

    То, что сегодня называется модным словом "интерактив", по признанию гостей, "Новгородскому купалью" удалось в полной мере. Женщины плели обрядовые венки из 12 трав и под присмотром опытных рукодельниц мастерили тряпичных куколок - себе на память. Мужские забавы вроде битвы мешками на бревне, игры "Люб - нелюб", в которой "нелюбого" от души стегали плетью, и состязания борцов были традиционно суровы, но заканчивались чаще всего миролюбивыми объятиями. Волнующее чувство единения захватывало - каждый бросил в чан горсть пшена для приготовления купальской каши, а в обрядовом шествии "стрела" юная купалинка прошла по 100-метровой живой дорожке из скрепленных рук!

    А потом всех объединили хоровод и традиционная купальская трапеза. Около 200 литров вкуснейшей ухи из ильменской рыбы, 50 кг сладкой каши и огромная корзина ароматных сушек были съедены в эту ночь.

    Полпраздника было посвящено "поцелуйным" обрядам. Поцелуи были и призом в молодецких состязаниях, и платой за венок, сплетенный избранницей, и сердечной благодарностью за подаренную красную купальскую рубаху. В этих рубахах совершали главные обряды - очищение водой и огнем. Гости купались в озере и прыгали через зажженный в полночь костер.

    Как у всякой сказки, у "Новгородского купалья" был красивый финал - в ночное небо поднялись зажженные бумажные фонарики в виде огненно-красных цветов папоротника.

    Поделиться